Версии для концерта. В Челябинске отметили юбилей Шостаковича

7 марта 2026 Автор: Людмила Ковалева Фото: автора и Андрея Голубева, предоставлено ЧГАТОБ им. М.И. Глинки
Версии для концерта. В Челябинске отметили юбилей Шостаковича


К 120-летию великого композитора Дмитрия Шостаковича в Челябинском театре оперы и балета им. М.И. Глинки состоялся концерт вокально-симфонической музыки.

Концерт вокально-симфонической музыки в честь Дмитрия Шостаковича задумывался давно. Примерно год назад коллегиально определили программу вечера, наметили репертуар и начали подготовку. Материала много, музыка сложная, параллельно в театре много репертуарных спектаклей, регулярно выпускаются премьеры. В театре проделали большую подготовительную работу. Дирижер Александр Матушкин со всей ответственностью приступил к работе с коллективом.

Концерт_Фото_Людмилы_Ковалёвой-0422_Дмитрий-Каукин.jpg

Музыка как воздух

Первое отделение вечера отдали раннему Шостаковичу. Дерзкий, ироничный стиль, еще не перемолотый жерновами истории характер. Концерт для фортепиано, трубы и струнного оркестра композитор написал в двадцать четыре года, в начале тридцатых годов XX века. Музыка звучит как глоток свежего воздуха.

Концерт_Фото_Людмилы_Ковалёвой-0977_дирижер-Александр-Матушкин.jpg

— Юбилей Шостаковича мы не могли пропустить, — комментирует Александр Матушкин. — Оперы и балеты композитора в нашем театре не идут, поэтому мы взяли в программу несколько концертных версий сочинений автора. Репетировали довольно продолжительное время, чтобы не пострадал основной репертуар. Кроме того, у Шостаковича концерт написан для большого количества струнных инструментов, задействовали всех наших музыкантов. Во втором отделении звучала поэма «Казнь Степана Разина», в ней только контрабасов предполагается десять! Мы приложили все усилия, чтобы замысел автора воплотить максимально точно.

Солистами Концерта для фортепиано, трубы и струнного оркестра стали Дмитрий Каукин (фортепиано) и Илья Лушников (труба). Искрометный триумвират фортепиано, трубы и оркестра полон цитат, стилизаций и музыкальных улыбок. Пианист Дмитрий Каукин, которого коллеги еще несколько лет назад называли «нашим Ваном Клиберном», вышел на новый уровень мастерства.

Концерт_Фото_Людмилы_Ковалёвой-0476_Дмитрий-Каукин.jpg

— Восхищен, что в нашем театре рождаются такие уникальные концерты, — отмечает Дмитрий Каукин. — Шостакович уже может считаться классиком, но его вещи не так часто можно услышать на театральных подмостках. Его музыкальный язык, нотный материал неподготовленным слушателям довольно сложны для восприятия. Но челябинская публика принимает с восторгом. Музыка Шостаковича — это нечто потрясающее. Она наполнена юмором, иронией и даже сарказмом. Это слышно и в ритмах, и в интонациях, которые перекликаются с народными песнями, с произведениями известных композиторов. Такой неоклассицизм. С другой стороны, музыка Шостаковича — зеркало эпохи. В музыке чувствуется и боль, и трагичность, и мощные силы судьбы. Среди хаоса и сложностей современной жизни Шостакович стремился обрести какую-то ясность, красоту. Это все слышно в музыке концерта. Яркое, эффектное сочинение.

Концерт_фото_Андрея-Голубева-7026.jpg

«Борис Годунов»

Партитуры у Шостаковича грандиозные, масштабные, заставляют сопереживать, увлекают сюжетами. Совместно с главным хормейстером театра Натальей Макаровой создали два сильных номера для хора, солиста и оркестра. Грандиозный фрагмент из оперы «Борис Годунов» Модеста Мусоргского полон хаоса, вольного ветра и народной трагедии. Сцена «Под Кромами» гармонично выглядит и в концертном варианте исполнения.
Казалось бы, юбилей у Шостаковича и при чем здесь Мусоргский? Дмитрий Шостакович сделал свою редактуру знаменитой оперы. Он постарался сохранить музыкальный язык, гармонические и мелодические обороты композитора.

Имеется с полдюжины версий «Бориса Годунова». Сам Мусоргский оставил две. Мусоргскому не удалось сразу одновременно хорошо прописать голосовые партии, инструментовку, мелодические фразы и многие технические моменты, которые вызывают трудности у исполнителей (как вокалистов, так и инструменталистов).

Сцена «Под Кромами» входит в финальное, четвертое действие оперы. Бродячие монахи Варлаам (Артур Садиков) и Мисаил (Александр Павлов) призывают народ поддержать царя Дмитрия.

Концерт_фото_Андрея-Голубева-7887_Александр-Павлов-и-Артур-Садиков.jpg

— Люблю оперу «Борис Годунов», — делится солист Артур Садиков. — Выбранный для концерта фрагмент — один из самых мощных и красивых в опере. Шостакович и Мусоргский дают публике пищу для разума и для души. Музыка, драматургия, сюжет просто невероятны по силе. А кроме того, все написано по реальным историческим событиям. У нашей страны богатое наследие: история, культура, музыка великих композиторов. Мы, солисты, с радостью принимаем участие в подобных проектах. Многие зрители после концерта благодарили, просили чаще делать такого рода концерты.

Концерт_фото_Андрея-Голубева-7927_Виктор-Кириллов.jpg

Поэма для баса

Кульминацией вечера стала «Казнь Степана Разина». Впервые на челябинской сцене поставлена вокально-симфоническая поэма Дмитрия Шостаковича. Поэма для баса, смешанного хора и симфонического оркестра на слова Евгения Евтушенко создана композитором в середине XX века. Фрагмент поэмы Евтушенко «Братская ГЭС» стал текстовой основой музыкального шедевра. Сольную партию баса исполнил солист театра Виктор Кириллов.

— Чрезвычайно эмоциональная музыка, которая не оставляет слушателя равнодушным, — рассуждает Виктор Кириллов. — Шостакович пользуется всеми достижениями академической музыки XX века, имитирует народные мотивы и в результате создает очень четко артикулированное художественное высказывание. Накал и напряжение во время звучания буквально вжимают слушателя в спинку кресла! Таков выразительный стиль Шостаковича.

фото_Людмилы_Ковалёвой-0711_скрипки.jpg

Челябинский оперный театр в очередной раз доказал, что концерт симфонической музыки — это живой диалог. Музыка Шостаковича спустя десятилетия говорит о том же, что и при жизни автора: о страхе и мужестве, о правде и лжи, о личности человека и его силе духа. Искусство Шостаковича продолжает выполнять свою главную миссию — будит человеческие чувства, заставляет задуматься и сделать в жизни правильный выбор. 12+

Поделиться

22.04.2026 | 16:07
Южноуральцы встретили первый Прокофьевский фестиваль

Челябинская государственная филармония ярко и нетривиально отмечает 135-летний юбилей композитора, имя которого она носит с 1997 года.

19.04.2026 | 18:19
Уральский духовой оркестр. Военные музыканты на службе в Челябинской филармонии

Сегодня мы расскажем о коллективе, который уже пятнадцать лет показывает, что духовой оркестр может всё! Речь пойдет об одном из самых знаменитых коллективов Челябинской филармонии — Уральском духовом оркестре.

19.04.2026 | 18:19
Уральский духовой оркестр. Военные музыканты на службе в Челябинской филармонии

Сегодня мы расскажем о коллективе, который уже пятнадцать лет показывает, что духовой оркестр может всё! Речь пойдет об одном из самых знаменитых коллективов Челябинской филармонии — Уральском духовом оркестре.

12.04.2026 | 18:00
Ночной дозор в «Родине». В Челябинске прозвучала музыка Средневековья

Концерт «Ночной дозор» ансамбля «Инсула Магика» из Новосибирска стал открытием для челябинской публики.

Новости   
Спецпроекты