Назад, в прошлое. Вперед, в будущее

27 Августа 2009

В первую субботу сентября состоится любимый всеми челябинцами праздник День города. Челябинску исполнится 273 года. А каким был город двести или хотя бы сто лет назад?

В первую субботу сентября состоится любимый всеми челябинцами праздник День города. Челябинску исполнится 273 года. А каким был город двести или хотя бы сто лет назад?


«В начале осени 1736 года на левом берегу реки Миасс была построена Челябинская крепость». Эти фразу мы читаем сразу при входе в Челябинский областной краеведческий музей. А много ли жители города знают о своей малой родине, что вообще знаю о Челябинске я? Именно этот вопрос возник у меня в преддверии Дня города. Поразмышляв, я решила, что не так уж и много… А где больше всего информации о столице Южного Урала? Конечно, в краеведческом музее. А самое главное, можно не только прочитать о прошлом, но и непосредственно приблизиться к нему, почувствовать течение времени и изменение эпох.

«Музей на крыше»
С 1 мая в Челябинском областном краеведческом музее открылась выставка-экспозиция «Музей на крыше». Именно туда работники музея мне и посоветовали сходить в первую очередь. «Хм, интересно», — подумала я и не прогадала. Панорамная площадка размером 600 квадратных метров, возвышающаяся над городом на высоте птичьего полета, сразу вызвала восторг, дух захватывает. Весь центр Челябинска как на ладони, с его центральными улицами, театрами и рекой! А в самом сердце — старый город, представленный в фотографиях и совершенно неузнаваемый. Стенды с поистине фотошедеврами начала двадцатого века расположены прямо на крыше, на открытом пространстве. Здесь и виды старого Челябинска, и портреты горожан, и картины художника И.Л. Вандышева с изображением городских пейзажей. А в центре возвышается смотровая площадка, чтобы можно было лучше сравнить прошлое с настоящим.

Челябинск вчера и сегодня
Вся экспозиция продумана тончайшим образом. Фотографии размещены не только в хронологическом, но и в визуальном порядке. Виды старого города на стендах трудно узнаваемы, но если присмотреться — на правом берегу и та же Свято-Семеоновская церковь, и тот же кинотеатр «Родина», только вместо рынка деревянные дома, да и современного цирка нет. А вид на улицу Уфимскую (сейчас улица Кирова) очень даже узнаваем, все-таки культурные архитектурные здания сохранились. Но самое интересное — это динамика превращения Южной площади в площадь Революции. Здесь фотографии начиная с 1920-х годов до 2005 года. Можно увидеть не только преображение лица города, но и изменения эпохи, времени, народа.

Типажи челябинских горожан
Потрясает коллекция фотографий, представленных в экспозиции «Челябинцы 100 лет назад». Каждая из них — это кусочек чьей-то жизни. Здесь и рынки, с бурлящей на них особенной жизнью, и лавки торговцев, повседневная жизнь рабочих. Именно эти фотографии показывают, насколько люди того времени отличаются от современных горожан. Сейчас женщины — это бизнес-леди, а не жены с пятью детьми у самовара, мужчины — солидные предприниматели или рабочие с завода, а не зажиточные купцы или ободранные крестьяне. Да и развлечения молодежи не дискотеки и бары, а игра на гармошке или ходьба на ходулях. Но больше всего мне запомнилась фотография «Уличное застолье в День Святой Троицы». На ней запечатлена большая семья во дворе своего дома. Они дружно сидят за накрытым столом. И ты словно погружаешься в это застолье, чувствуешь аромат пирогов, запах самовара, дуновение ветерка — настолько все живо и реалистично.

За один поход в музей я настолько много узнала о прошлом Челябинска, что все настоящее приобрело свою историю. Видя современный город, вспоминаешь картины старого Челябинска. Выставка «Музей на крыше» — уникальное явление. Советую всем посетить эту экспозицию. Как говорится: «Заплатил сто рублей, а удовольствия получил на тысячу». 

ОЛЬГА ЧИНЯЕВА,
студентка ЮУрГУ

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты