Умная сказка про дурака

8 Октября 2009 Автор: Моргулес Ирина Израилевна

Много лет назад, когда поэт, драматург, бард Юлий Ким был в опале, мог появляться в печати, на радио только под псевдонимом...

«Кто царевну поцелует» Юлия Кима в челябинском театре юных зрителей


Много лет назад, когда поэт, драматург, бард Юлий Ким был в опале, мог появляться в печати, на радио только под псевдонимом, его стилизация под русскую народную песню «Губы окаянные» передали по Всесоюзному радио, объявив ее именно русской народной. После чего, как рассказывал сам Ким, когда ему звонили, он говорил, снимая трубку: «Русский народ у телефона…»


Шутки шутками, но фольклор Ким знает, чувствует в фольклорной стихии себя свободно. Вспомните хотя бы «Бумбараш», причем не только песни из, как сейчас сказали бы, культового фильма, но и весь строй киноповествования, его поэтику.
Театр юных зрителей поставил сказку «Кто царевну поцелует». Пьеса давняя, написанная именно для детей. Но так, чтобы и малыши смотрели взахлеб, и школьники, приведенные культпоходом в театр, смогли увлечься, и бабушки, сопровождающие внучат, не заскучали.


Сюжет знаком даже тем, кто еще и читать не умеет. На корону царя, решившего удалиться от дел, передав царство будущему зятю, претендуют несколько бравых и не очень молодцев. В испытаниях побеждает, заодно завоевывая сердце царевны, естественно, Иван-дурак.
Ну а когда все заранее знают, что произойдет в сказке, то есть смысл театру ее ставить, а зрителям смотреть только тогда, когда есть уверенность, что это будет хорошо осуществлено.


Пьеса, написанная Юлием Кимом, безусловно грамотно сделана. Текст в ней остроумен, пронизан веселой иронией. Музыка (а в ТЮЗе в музыку Кима внесла свою весомую лепту заведующая музыкальной частью театра Анна Розенберг) напориста и простодушна, в тех декорациях, что придумал и воплотил на сцене художник-постановщик Антон Сластников, и костюмах (Елена Сластникова) есть стильность и изобретательность, артисты азартны, увлечены тем, что делают.


А еще в спектакле особенно радует его «натуральность»: музыка живая, прелестный маленький оркестрик, живые голоса артистов… К концу спектакля постепенно все составляющие его части пришли к единому ритму, спектакль стройнел на глазах, обретал осмысленность. И стало ясно: если еще и темп подтянуть, совсем хорошо будет.
Из артистов меня больше других порадовали Сергей Михеев (Иван), Андрей Гаврилюк (царь Егор), Елена Шингарева (царица Тамара), Сергей Буков (Змей Горыныч), Мария Ембулаева (Змея Подколодная).


Перед спектаклем постановщик сказки лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», заслуженный деятель культуры Польши Владимир Оренов извиняющимся тоном предупредил собравшихся в зале, что за всю многолетнюю режиссерскую практику это его первый спектакль для детей. А может быть, это как раз пошло на пользу сказке: чувствуется свежесть взгляда? Будем надеяться, это сохранится и в других его спектаклях для детей.

Поделиться

Сегодня | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

Вчера | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

25.03.2015 | 13:11
Запрещенная пьеса. На сцене златоустовского «Омнибуса»

У молодого, но уже довольно известного писателя был рассказ «Осенью». Два года он пролежал в столе, но потом автор, пробовавший себя в драматургии, решил переделать рассказ для сцены, а переделав, представил его, как и было положено, в цензуру.

06.03.2015 | 11:55
«CHELoBEK ТЕАТРА» — это звучит…

На фестиваль, созванный НХТ, съехались театры России и зарубежья

Новости   
Спецпроекты