В Челябинске стартовал пятый фестиваль неправильного кино

18 Ноября 2008 Автор: Ткачев Евгений Валерьевич

"Оружие и кокаин, чтобы подчеркнуть тот факт, что вечеринка неправильная. Обычно на входе охрана забирает их, мы же их, наоборот, выдаем".

На открытии фестиваля зрителей и журналистов встретил пол усыпанный ненастоящими тысячерублевыми купюрами, игрушечные пистолетики и поддельный кокаин в пакетиках на столе. Объяснение этому нашлось быстро. Организаторы сказали: «Деньги, потому что в стране финансовый кризис, а на нашем фестивале его нет. Оружие и кокаин (на самом деле,это сахарная пудра), чтобы подчеркнуть тот факт, что вечеринка неправильная. Обычно на входе охрана забирает их, мы же их, наоборот, выдаем».

Не лишен внутреннего абсурда и логотип фестиваля. В этом году им стала муха на тарелке китайского фарфора, из-за чего на ум так и лезла цитата из прошлогоднего балабановского фильма «Груз 200»: «Мухи у нас!». Однако на церемонии открытия настоящих мух не было. Играл военный оркестр, а организаторы представили некоего испанского режиссера по имени Эдди Фернандес. Разумеется (как и прошлогодний двойник Ренаты Литвиновой), ненастоящего, а в этот раз к тому же еще и выдуманного.

К чести фильмов, включенных в программу фестиваля, надо заметить, что неправильного в них столько же, сколько в винни-пуховских пчелах. В основном это европейские арт-хаусные ленты, до этого не выходившие в Челябинске в широкий прокат. Среди 15 картин особенно выделяется захваленный «Мистер Одиночество» Хармони Корина.

Поделиться

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

24.03.2015 | 12:54
«Не метод, а обстоятельства». Антон Долин о том, как стать народным кинокритиком

Специальным гостем челябинского фестиваля «Открытая книга», проводимого лицеем № 31, стал известный московский кинокритик, радиоведущий, автор нескольких книг Антон Долин

Новости   
Спецпроекты