«Транзитная» встреча поэтов

23 Марта 2009 Автор: Ткачев Евгений Валерьевич

Сегодня в Челябинске завершится фестиваль актуальной поэзии «Новый Транзит». А на его открытии была вручена независимая поэтическая премия «П»

Сегодня в Челябинске завершится фестиваль актуальной поэзии «Новый Транзит». А на его открытии была вручена независимая поэтическая премия «П». Кто получил эту премию и как обстоят дела с челябинской поэзией, узнал корреспондент «ЮП».


Открытие фестиваля состоялось в кнайп-клубе «Book-вари», который, как известно, сменил место прописки (теперь он находится на проспекте Победы, 60). Народу было не так уж и много, однако подчеркнутая камерность обстановки очень шла этому мероприятию, на котором первое слово взял Александр Петрушкин — поэт и координатор премии «П».
— Премия эта, — начал Александр, — как и все остальные мои задумки, возникла совершенно спонтанно, когда я вычитал в одном из интернет-блогов мысль о том, что России нужно 500 поэтических премий как минимум. Во Франции, кстати, как раз 500 поэтических премий. У нас в стране их 12.
О значимости премии высказался московский гость фестиваля — поэт, критик и кандидат филологических наук Данила Давыдов:
— Эта премия инициирована самой литературой, не находящейся внутри каких-то институций, и при всем этом она еще и не столичная. Мне кажется, что это прекрасно само по себе, даже если бы результат не был интересен. А он интересен. Потому что и лонг-лист, и шорт-лист, и победители очень убедительные, настоящие и подлинные поэты.
В отборочном этапе премии «П» приняли участие авторы из более чем 20 городов России и ближнего зарубежья. Их подборки оценивали члены коллегии номинаторов — литературтрегеры, кураторы, критики и поэты. Победителем же стал челябинский поэт Янис Грантс. Малые премии отошли Дмитрию Машарыгину (Озерск) и Дмитрию Зернову (Нижний Новгород). До вручения дипломов и бутылки коньяка каждому финалисту (а этот символичный подарок заменяет собой денежное вознаграждение) были зачитаны (в частности, и Данилой Давыдовым) стихотворения авторов, попавших в лонг-лист. Победители же продекламировали свои «вирши» самолично.
— Открытие фестиваля превзошло мои ожидания, — поделилась своими ощущениями от происшедшего Татьяна Семьян, преподаватель литературы в ЮУрГУ. — А что меня особенно порадовало, так это то, что у челябинской поэзии есть свое совершенно четкое лицо. Мне особенно важно, что челябинские поэты находятся на том же высоком уровне, который вписан в контекст современной и актуальной литературы и поэзии.
— Почему же они тогда мало публикуются в столичных изданиях?
— Я не думаю, что в этом проявляется снобистское отношение Москвы к провинции, ведь не все издается и в московской, и в питерской литературе. А потом, представители челябинской поэзии известны в столице. Да и Данила Давыдов считает, что совершенно четко есть челябинский текст и представители челябинских поэтов на уровне московских. 

Поделиться

Вчера | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

24.03.2015 | 12:54
«Не метод, а обстоятельства». Антон Долин о том, как стать народным кинокритиком

Специальным гостем челябинского фестиваля «Открытая книга», проводимого лицеем № 31, стал известный московский кинокритик, радиоведущий, автор нескольких книг Антон Долин

Новости   
Спецпроекты