Чудная крышка

10 Июня 2009 Автор: Ткачев Евгений Валерьевич

В областном центре народного творчества открылась выставка Алексея Веретнова «Твори, удивляй, дари красоту людям!».

В областном центре народного творчества открылась выставка Алексея Веретнова «Твори, удивляй, дари красоту людям!».

Выставка проходит в отделе творчества инвалидов. И первое, что в ней подкупает, так это непосредственная оригинальность. На стенах висят коврики в виде плакатов, паровозов, елочек, снежинок — все они сделаны из бутылочных крышек газированных напитков.

Алексей Веретнов и сам не знает, сколько крышек было использовано им во время работы, поэтому, широко улыбаясь, отвечает: «Вы думаете, я считал?». Откуда же берется у художника такой инвентарь? Все, конечно, просто. «От знакомых, — объясняет Алексей. — Крышек, правда, мало было сначала». Теперь же они составляют мощный каркас его работ. Одно из самых, кажется, оригинальных произведений Веретнова — это торшер из крышек из-под кока-колы (соответственно, красный).

Свою любовь к таким в своем роде уникальным поделкам Алексей объясняет просто: «Я люблю все оригинальное, чтобы до меня такого никто не делал».
Дома, кстати, свои работы художник не хранит.

— Все, что у меня есть, вы можете увидеть здесь, на выставке, а также в детских садах и школах.
Что еще можно увидеть на выставке? На одной из стен висят гербы Российской Федерации и Челябинска.
— А из чего сделаны гербы?
— Так я обычно делаю все из бумаги, упаковки из-под цветов и пакетов из-под компьютера. Гербы же сделаны из остатков общих тетрадей. Почему они зеленые? Просто не было бумаги другого цвета.

Также Алексей увлекается фотографией. Многие его снимки сделаны на сотовый телефон с высоты кукольного роста. Как же Алексею пришла в голову идея такой технологии?

— Повторюсь, что я люблю только все оригинальное, маленькое, миниатюрное. А с высоты кукольного роста можно увидеть все. Однажды мама попросила меня снять их садик в необычном ракурсе. Мы подумали, и я сфотографировал с высоты ребенка. Но получилось не очень. Тогда я положил мобильник на землю, стал щелкать вслепую, поэтому многие фотографии сделаны вслепую.

Но что точно сделано не вслепую, так это макет церкви с белой крепостной стеной, белыми стенами и золотыми куполами. Для ее создания Алексею понадобилось всего несколько простых вещей. Как он сам говорит: «Картон, клей, шило и ножницы».

Поделиться

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

24.03.2015 | 12:54
«Не метод, а обстоятельства». Антон Долин о том, как стать народным кинокритиком

Специальным гостем челябинского фестиваля «Открытая книга», проводимого лицеем № 31, стал известный московский кинокритик, радиоведущий, автор нескольких книг Антон Долин

Новости   
Спецпроекты