Вспомни что будет

20 ноября 2009 Автор: Ткачев Евгений Валерьевич

Чуть больше, чем за месяц до католического Рождества, в прокат выходит анимационный фильм «Рождественской истории»

Чуть больше, чем за месяц до католического Рождества, в прокат выходит анимационный фильм «Рождественской истории» (A Christmas Carol) Роберта Земекиса — пошаговая экранизация повести известного английского писателя Чарльза Диккенса.

В сочельник скупого зануду Эбенезера Скруджа (оцифрованный Джим Керри) посещают три рождественских духа (прошлого, настоящего и будущего), которые ведут себя скорее как «деды». Они в доходчивой форме объясняют скряге с гротескным подбородком, где он не прав, как можно исправиться и почему надо любить Рождество.


Последние лет пять великий (хотя бы по прошлым заслугам) американский режиссер Роберт Земекис («Назад в будущее», «Форрест Гамп») занят, в принципе, одним и тем же: он снимает анимационные фильмы в 3D с помощью технологии performance capture или, говоря русским языком, «захвата движения».

Соль же «захвата», как известно, в том, что на живых актеров надевают всякие непонятные прибамбасы, с помощью которых люди превращаются в анимационных персонажей.


Но помимо испытания новейших технологий, «Рождественская история», как и недавний, блистательный «Беовульф» (2007), еще и своеобразный культурологический ликбез, дополнение к школьной программе. Не читали скандинавские мифы и Диккенса? О’кей, получите. Мы вам их покажем в доступной и развлекательной форме.

Ликбез, наверное, нужны: уверен, у многих людей моего поколения (то есть у двадцатилетних) имя Скрудж по большей части ассоциируется со Скруджем МакДаком из мультсериала «Утиные истории», чем с персонажем английского классика, с которого, впрочем, диснеевский селезень и был списан.

С другой стороны, нынешний пересказ «Истории» принадлежит все той же студии «Дисней», которая с Земекисом в этот раз решила не изобретать велосипед и успокоилась такой же дотошной и скучной, как Скрудж, экранизацией. Что одновременно и удивительно, и обидно.

И вот почему: если кто помнит, первой совместной работой Земекиса и «Диснея» был анимированный фильм «Кто подставил кролика Роджера?» (1988), который, помимо революционных на тот момент технических возможностей (соединения художественного кино и мультипликации), предоставил на суд зрителей головокружительный сюжет с остроумными диалогами («Я не плохая. Меня просто такой нарисовали»).


Глупость, конечно, сегодня требовать от тандема «Земекис—Дисней» того же куража, что был им присущ 11 лет назад, но в то же время, а почему бы и нет?! При том, что в отдельные моменты в «Истории» пробиваются воистину чарующие нотки. Преподанные с умением путешествия во времени.

Джим Керри с лицом, словно маска. Привидение с отваливающейся челюстью — милый оммаж Земекиса к спродюсированному им когда-то фильму «Страшилы». Но, к сожалению, таких моментов мало. В целом игра идет через пересказ старой истории на, увы, старый лад. 

Поделиться

Вчера | 18:15
Новое вчера. О чем говорят мастерские ушедших художников

Две челябинские художницы, покопавшись в закромах и обнаружив очень разные предметы и материалы, когда-то служившие живописцам и графикам, пришли в восторг и нашли им роскошное применение.

17.04.2026 | 11:00
Своя музыка. В Челябинске расширяют детскую филармонию

Пять лет назад в Челябинске возродили детскую филармонию, которая стала носить имя известного дирижера Адика Абдурахманова. В учреждении культуры работают сильные педагоги, а творческие коллективы, которые заметно выросли за последние годы, объездили с выступлениями всю страну. После реновации в детской филармонии сложилась добрая традиция — во время визита на Южный Урал сюда обязательно приходят с мастер-классами именитые деятели культуры.

24.03.2015 | 12:54
«Не метод, а обстоятельства». Антон Долин о том, как стать народным кинокритиком

Специальным гостем челябинского фестиваля «Открытая книга», проводимого лицеем № 31, стал известный московский кинокритик, радиоведущий, автор нескольких книг Антон Долин

Новости   
Спецпроекты