Музыка со смехом. В Челябинске выступят артисты, которых слушали президенты Америки и России

18 Января 2018 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой Челябинской государственной филармонии
Музыка со смехом. В Челябинске выступят артисты, которых слушали президенты Америки и России

Челябинск может стать столицей нового направления в музыке.

В течение трех дней в феврале в Челябинске будет проходить третий Международный фестиваль музыкального юмора, который объединит на одной сцене звезд джаза из России, Франции и Канады. Вдохновителем и хедлайнером этого необычного форума станет народный артист России Игорь Бутман.  

Напомним, что решение о проведении Фестиваля музыкального юмора было принято и утверждено в 2016 году губернатором Борисом Дубровским. С тех пор фестиваль проходит ежегодно при поддержке главы региона.

— Челябинск для меня город, известный своими традициями, замечательными музыкантами, — отмечает Игорь Бутман. — Спасибо Борису Александровичу за поддержку нашей идеи, за необычный музыкально-юмористический фестиваль. Думаю, Челябинск может стать столицей нового направления в музыке.

Прославленный саксофонист отмечает, что они специально выбирают музыкантов, обладающих чувством юмора.

— Мы не конкурируем с Петросяном, Винокуром, у нас другая задача — охватить всю полноту эмоций публики, дав ей возможность восхититься техническим мастерством джазовых музыкантов, — говорит Игорь Бутман, который, кстати, и откроет программу фестиваля.

Вместе с ним на сцену выйдут музыканты Московского джазового оркестра и квартета французских саксофонистов Les DéSAXés, которые исполняют необычные аранжировки музыки всех жанров — от Генделя и «Пети и Волка» Прокофьева до танго Астора Пьяццоллы.

На следующий день челябинскую публику ждет встреча с вокальным трио The Willows, чья музыка стала визитной карточкой сцены Торонто. Продолжит программу гостья из Москвы, участница телепроектов «Голос», «Главная сцена» и «Большой джаз» певица Aset.

Как рассказала «ЮП» пресс-секретарь Челябинской государственной филармонии Александра Третьякова, в этом году в орбиту фестиваля попадает не только Челябинск, но и Магнитогорск, где 19 февраля выступит квинтет Игоря Бутмана при участии пианиста Олега Аккуратова. Они музицировали на лучших концертных площадках мира, а также в Кремле перед Биллом Клинтоном и Владимиром Путиным.

Поделиться

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Сегодня | 12:36
В Челябинске завершается отопительный сезон

Тепло в квартирах челябинцев отключат 27 апреля.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты