Челябинцы услышат игру музыканта XXI века

22 Января 2018 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой Челябинской государственной филармонии
Челябинцы услышат игру музыканта XXI века

В понедельник, 29 января, для челябинских поклонников музыки в Концертном зале имени С.С. Прокофьева пройдет первый в этом году концерт филармонического абонемента «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир». 

Цикл рассчитан на самого широкого слушателя, поклонников самой разнообразной музыки — от Баха, Моцарта и Бетховена до Шостаковича и Гершвина. Ведет концерты известный челябинский поэт и драматург Константин Рубинский, который рассказывает слушателям о философии музыки, раскрывая тайны личной и творческой жизни классиков.

На этот раз вечер будет посвящен Дмитрию Шостаковичу, чья музыка сегодня бьет рекорды по частоте исполнения в мире. Как рассказала «ЮП» пресс-секретарь Челябинской государственной филармонии Александра Третьякова, со сцены прозвучат Симфония № 5 и Концерт для скрипки с оркестром № 1.

Стоит отметить, что концерт пройдет в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны», благодаря которым поклонники классической музыки во всех уголках России, от Владивостока до Калининграда и от Мурманска до Магадана, имеют возможность соприкоснуться с искусством выдающихся музыкантов Владимира Федосеева и Владимира Спивакова, Юрия Башмета и Михаила Плетнева.

В этот вечер на сцену Концертного зала имени С.С. Прокофьева выйдут музыканты оркестра «Классика» под управлением дирижера Адика Абдурахманова, которые выступят вместе с выдающимся 30-летним скрипачом из Москвы Иваном Почекиным, которого называют музыкантом XXI века.

Примечательно, что его опыт выступления с симфоническим оркестром начался в семь лет. Сегодня его блистательные концерты с успехом проходят в лучших концертных залах России, Испании, Австрии, Хорватии, Германии, Японии, Италии, Франции. Музыкант удостоен многих престижных международных премий, стипендий и званий. Любопытно, что молодой музыкант играет на инструменте работы своего отца, выдающегося скрипичного мастера.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты