В Челябинске экстренно проверят безопасность в школах после серии трагедий

22 Января 2018 Автор: Леонид Перов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске экстренно проверят безопасность в школах после серии трагедий

Об этом 22 января сообщила первый заместитель главы города Наталья Котова после еженедельного аппаратного совещания.

По ее словам, профилактические мероприятия будут включать в себя беседы с детьми, проверку социального климата в коллективах, а в среду состоится совещание с руководителями образовательных организаций.

Напомним, что 17 января в поселке Смольное Сосновского района один из учеников девятого класса напал на своего однокашника с ножом и ранил его в грудь. Пострадавший сейчас находится в больнице, а зачинщик вооруженной драки задержан. Эта история получила федеральный резонанс после нашумевшего ЧП в Пермском крае, где двое старшеклассников, вооруженных ножами, напали на учителей и учащихся младших классов своей школы. А на прошлой неделе трагедия произошла в Улан-Удэ, где вооруженный топором и «коктейлем Молотова» школьник атаковал учеников и учителей местной школы.

По мнению уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Ирины Буториной, два этих происшествия не связаны между собой. В порядке реагирования во всех школах региона проводятся дополнительные инструктажи о действиях в подобных ситуациях, а в Сосновском районе пройдут углубленные проверки местных образовательных организаций.

«Это будет некий аудит, направленный на выявление возможных узких мест в системе образования района и предотвращение подобных инцидентов в будущем», — пояснила детский омбудсмен.

Поделиться

Сегодня | 15:12
В Челябинск прибыла партия новых автобусов

Они выйдут на маршрут № 22А «Александра Шмакова — училище».

Сегодня | 14:47
На Южном Урале сотрудники ФСБ обезвредили «черных нефтяников»

Злоумышленники похитили более 200 тонн дизельного топлива.

11.10.2018 | 12:19
Нагрузку на Челябинский городской бор снизят с помощью сети экологических троп

Эта мера поможет перераспределить потоки отдыхающих, число которых по самым скромным оценкам достигает 3,5 млн в год.

04.10.2018 | 16:24
Жители Катав-Ивановского района решат, быть ли национальному парку «Зигальга»

На 20 ноября назначены публичные слушания, где общественности представят окончательный проект границ новой особо охраняемой природной территории федерального значения.

 
Новости   
Спецпроекты