Что звезды скажут. Всего 77 старшеклассников Челябинской области написали олимпиаду по астрономии

24 Января 2018 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Что звезды скажут. Всего 77 старшеклассников Челябинской области написали олимпиаду по астрономии

Напомним, региональный этап Всероссийской олимпиады школьников стартовал 11 января и охватил 24 предметные олимпиады.

Так, школьники уже написали олимпиады по французскому языку, праву, физике, литературе, русскому языку, МХК, биологии, экономике. А 24 января выполняли задания по астрономии.

Этот предмет оказался не столь популярен у старшеклассников. Показать знания по нему решились всего 77 учеников, меньше разве что по французскому языку. Впрочем, специалисты связывают это с тем, что астрономия только в этом году вернулась в школы в качестве обязательного предмета. К тому же она тесно связана с физикой, поэтому школьники, как правило, делают выбор не в ее пользу. Ведь физика гораздо чаще требуется в качестве обязательного предмета для поступления в вузы.

— В ходе олимпиады по астрономии для каждой возрастной параллели был предназначен отдельный комплект из шести заданий с развернутым ответом, — поясняют в пресс-службе министерства образования и науки Челябинской области. — Помимо этого участникам были выданы инструкция и справочная информация, прилагаемая к заданиям. Общее количество баллов за шесть задач составляет от 0 до 48.

Окончательные результаты олимпиады по астрономии будут размещены на официальном сайте регионального центра оценки качества и информатизации образования 4 февраля 2018 года.

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты