Челябинские ученые-аграрии получили уникальное оборудование для изучения генетического потенциала свиней

5 Февраля 2018 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинские ученые-аграрии получили уникальное оборудование для изучения генетического потенциала свиней

В прошлом году Институт ветеринарной медицины Южно-Уральского агроуниверситета, победив в конкурсе, стал получателем гранта в рамках федеральной целевой программы по поддержке прикладных научных исследований и экспериментальных разработок.

Как сообщили в ЮУрГАУ, государство предоставит 250 млн рублей на исследования, направленные на повышение генетического потенциала племенных и товарных свиней. К реализации проекта также будут привлечены 125 млн рублей — средства индустриального партнера, ООО «Агрофирма «Ариант».

— Этот грант выделяется несколькими траншами в течение трех лет, — говорит руководитель гранта, доктор биологических наук Светлана Гриценко. — Средства направляются на разработку и внедрение новейших конкурентоспособных отечественных технологий в области генетики и селекции животных для повышения их продуктивности. За первый год реализации проекта нам выделили 50 млн рублей из федерального бюджета и 25 млн — инвестор, «Агрофирма «Ариант». На эти средства закуплено уникальное оборудование для проведения комплексных исследований экстерьерных и интерьерных показателей животных, в частности, для морфологических, биохимических, молекулярно-генетических исследований крови свиней. Приобретено оборудование для определения химического состава кормов и конверсии их энергии.

По словам Светланы Гриценко, проведен ряд исследований, позволяющих оценить взаимосвязи экстерьерных и интерьерных показателей, необходимых в дальнейшем для разработки технологии прогнозирования продуктивности животных.

А на втором этапе проекта, как пояснили ученые, будет проведена селекционная работа с использованием индексной и геномной селекции при оценке пород (типов, линий) свиней (очередь 1) и исследования по определению перспективных генетических маркеров высокой продуктивности животных и качества свинины.

Добавим, что в рамках проходящей в ЮУрГАУ международной научно-практической конференции 7 февраля в Институте ветеринарной медицины (Троицк) будут озвучены итоги реализации 1-го этапа гранта, а также пройдет круглый стол, на котором ученые и производственники обсудят планы на будущее.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты