В Челябинске представили технологии, позволяющие «умным» способом управлять городским пространством

8 Февраля 2018 Автор: Евгений Аникиенко Фото: официальный сайт министерства информационных технологий и связи Челябинской области
В Челябинске представили технологии, позволяющие «умным» способом управлять городским пространством

На прошедшем в Челябинске всероссийском IT-форуме ученые и производственники поделились планами о цифровизации экономики.

На научно-практической конференции, прошедшей в рамках форума, ученые презентовали технологии цифровых двойников, «виртуального» энергосбережения, мониторинга и учета IT-инфраструктуры предприятий, применения облачных технологий для индустрии, искусственных нейронных сетей, машинного обучения и другие новинки.

— IT-отрасль — одна из приоритетных для инновационного развития России, — считает вице-президент фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин. — Сегодня в нашем фонде более 1800 резидентов, в основном от малого и среднего бизнеса, которые получили возможность продвигать на рынке свой интеллектуальный продукт. Выручка от таких разработок уже превысила 100 млрд рублей. Этот бизнес открыт для поддержки — и государственной, и частной: мы тесно сотрудничаем с венчурным сообществом, знакомим потенциальных инвесторов с новейшими IT-разработками. Это системная, плановая работа, и прямой выход на регионы, в том числе в Челябинскую область, ускорит этот процесс.

Челябинские ученые рассказали о последних разработках в сфере информационных технологий: как они изменяют производство, жизнь людей.

— Фундаментальная наука несет немало открытий, которые могут совершить переворот в промышленности, транспорте, сельском хозяйстве, — говорит доктор физико-математических наук, проректор по информатизации ЮУрГУ Леонид Соколинский. — В последние годы мы работаем над созданием приложений искусственных нейронных сетей и машинного обучения. Они моделируют нейроны человеческого мозга, год от года совершенствуются. Пока мы научились моделировать лишь десятки тысяч нейронов, а в мозге человека их 100 миллиардов! Но результат есть: нейронные сети уже управляют производством, ведут входной и выходной контроль качества. Они заменили людей в беспилотном транспорте, распознают дефекты листового проката, рельсов...

По заказу компании «SMS-групп» ученые промоделировали процесс литья стали, чтобы предсказать прилипание металла к стенкам разливочной машины, и точность прогноза повысилась с 25 до 75 %! Датчики по нейронным сетям подают сигналы в «искусственный мозг», а он анализирует информацию и дает рекомендации.

Как сообщил заместитель гендиректора по экономике и финансам ООО «Стил Групп» Андрей Дробышев, компанией созданы инновационные энергосберегающие технологии, позволяющие существенно снизить энергозатраты промпредприятий. Заключая энергосервисные контракты, они платят за тепло и электроэнергию «по факту». А к примеру, на ММК внедрена умная система управления дымососным оборудованием для вытяжки конвертерных газов. И экономия электроэнергии повысилась на 38! Сбережено 3,5 млн кВт·ч электроэнергии.

— Мы разработали комплекс «СКИТ» для электронного учета и мониторинга инфраструктуры предприятий, — делится Евгений Дьячук, региональный директор ЗАО «Глобус-Телеком» в Уральском и Сибирском федеральном округах. — Он уже хорошо себя показал в производстве, силовых, коммерческих структурах. Кроме того, нами создана система криптозащиты, новые интерфейсы, боты для «Телеграм».

Кроме того, «СКИТ» научили распознавать световые дорожные знаки, следить за качеством ремонта дорожного полотна, а теперь его подключают и к управлению городской средой, медоборудованием...

Представитель ЮУрГУ кандидат физико-математических наук Глеб Радченко рассказал о запущенном в вузе совместном с ММК масштабном проекте создания так называемых цифровых двойников. Используя облачные технологии, ученые создали «виртуальные отражения» реальных производственных процессов, которые могут отслеживать качество продукции, прогнозировать результат. К примеру, какой будет экономический эффект от модернизации оборудования, окупятся ли, и как скоро, затраты.

Добавим, что параллельно с конференцией прошел круглый стол с представителями крупных промышленных предприятий региона. Его участники поделились планами по реализации программы «Цифровая экономика», инновационными решениями и планами на будущее.

Поделиться

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

 
Новости   
Спецпроекты