Ветераны-сварщики «Станкомаша» стали первыми гостями лаборатории сварки АО «КОНАР»

8 Февраля 2018 Автор: Леонид Смольников Фото: Денис Базаров
Ветераны-сварщики «Станкомаша» стали первыми гостями лаборатории сварки АО «КОНАР»

Для бывших сотрудников «Станкомаша» провели экскурсию по новым высокотехнологичным предприятиям индустриального парка. Интерес заслуженных станкомашевцев к происходящему на территории бывшего завода с каждым днем растет, отмечают в компании «КОНАР».

Местом встречи 36 ветеранов отдела сварки бывшего оборонного гиганта стал музей трудовой и боевой славы «Станкомаша». После этого им показали сталелитейный завод «БВК», завод по производству сложных крупногабаритных металлоконструкций «Конар–Чимолаи», механообрабатывающее производство АО «КОНАР». Кроме того, профессионалы сварочного дела побывали в лаборатории сварки, которая была недавно создана в «КОНАРе». Символично, что именно они стали первыми ее гостями.

«На «Станкомаше» всегда была очень сильная школа сварщиков, была и своя лаборатория. Завод тесно сотрудничал с известнейшим институтом сварки имени Патона, Сварщики работали и на танковом, и на снарядном производстве, и на производстве гражданской продукции», – рассказала руководитель музея «Станкомаша» Надежда Тарасенко.

Конар_Радий-Кремлев_Денис-Базаров.jpgРадий Кремлев пришел на завод в 1959 году, пройдя путь от инженера-технолога до заместителя главного сварщика. «Что меня поразило на новых предприятиях – чистота! – поделился впечатлениями ветеран предприятия. – Когда мы работали, никто никогда не стремился к тому, чтобы привести все в порядок. Сегодня все по-другому. Если есть чистота – будет порядок, будет порядок – будет дело».

Радий Николаевич пожелал больших успехов руководителю лаборатории сварки «КОНАР» Алексею Калюжнову, который рассказал ветеранам о планах нового подразделения.
Напомним, в 2015 году «КОНАР» взял ответственность за возрождение и развитие этой производственной площадки и организовал на ее территории первый в регионе индустриальный парк, сохранив историческое имя и возобновив производство ряда наименований оборонной продукции.

Конар_Сварщики-_ветераны.jpg

Поделиться

Сегодня | 10:07
В Челябинске начали вручную чистить реку Миасс

Работы продлятся до конца мая, затем в дело вступит специализированная техника.

Сегодня | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

Вчера | 12:02
Челябинск возглавил топ-5 территорий Южного Урала по сбору ягод

Результаты мониторинга по итогам 2023 года представил телеграм-канал «ГлавИндекс».

Вчера | 08:34
Около 1,5 тысячи южноуральцев трудоустроены по программе субсидирования найма

Работодателям компенсируют часть затрат на зарплату.

 
Новости   
Спецпроекты