Возгорание на Коркинском разрезе тушат с помощью горно-спасательного оборудования

9 Февраля 2018 Автор: Борис Кампов Фото: Владлена Шваб
Возгорание на Коркинском разрезе тушат с помощью горно-спасательного оборудования

За последние сутки для локализации и охлаждения породы задействовали 30 человек.

Сотрудники МЧС проводят мероприятия по локализации и охлаждению породы в Коркинском разрезе, где сейчас наблюдается сильное задымление из-за эндогенных пожаров. По предварительным данным, на разрезе зафиксировано три очага возгорания, которые тушат с помощью специального горноспасательного оборудования.

«В рамках договора на аварийно-спасательное обслуживание с ООО «Промрекультивация» разработаны мероприятия по проведению технических работ по локализации и охлаждению зоны самонагревания в районе угольного отвала. Привлеченные силы и средства могут варьироваться, но за истекшие сутки было задействовано порядка 30 человек личного состава и 6 единиц техники», — отметил командир отряда Копейского ВГСО «ВГСЧ» МЧС России Александр Аксёненко.

По его словам, сейчас происходит охлаждение зоны нагревания с периферии с помощью смеси воды с пенообразователем, при этом открытого огня нет. Сотрудники МЧС занимаются защитой коммуникаций, которые впоследствии понадобятся для «Промрекультивации». Таким образом, специалисты ведомства не дают возникнуть очагам возгорания, а температура нагревания составляет примерно 70-80 градусов по Цельсию.

«На данный момент сложно сказать о площади, поскольку опасная зона находится в неконтролируемых контурах. Сейчас мы определили безопасный подход и обеспечили безопасность личному составу и работаем с одной точки. Работы начались 6 февраля в 8 часов утра, но говорить о каких-то сроках сложно. Проходит постоянный мониторинг, и как только происходит охлаждение какой-то части, то уже можно прогнозировать сроки. Мониторинг будет происходить постоянно, учитывая, что объект довольно сложный», — отметил Александр Аксёненко.

Также он добавил, что подобраться к самим очагам довольно трудно, спуск спасателей занимает примерно 10-15 минут. Прежде чем спускаться специалистам «Промрекультивации», нужно обеспечить и их безопасность. Компания сейчас разрабатывает проекты привлечения значимых сил техники, которые будут обсуждаться на заседании Общественной палаты.

Поделиться

Сегодня | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 10:07
В Челябинске начали вручную чистить реку Миасс

Работы продлятся до конца мая, затем в дело вступит специализированная техника.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты