В конце марта Челябинск зарядится на месячный театральный марафон

9 Февраля 2018 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
В конце марта Челябинск зарядится на месячный театральный марафон

Накануне Международного дня театра, который отмечается 27 марта, в Челябинске впервые на Южном Урале стартует большой театральный марафон #ТеатрПространствоСвободы.

В течение месяца в рамках проекта, который будет проводиться под патронажем регионального минкульта, будут показаны моноспектакли, представления любительских  театров, организованы мастер-классы, поэтические поединки, экскурсии, театральные уроки и фотосессии, перформансы.

Одну из целей фестиваля сформулировал первый заместитель министра культуры области Григорий Цукерман, отметив особую важность привлечения в театры молодежи, зрителей в возрасте 12-30 лет, оторвав их от гаджетов хотя бы на время.

Центральным событием проекта обещает стать возрождение областной выставки театральных художников. Поэтому неслучайно то, что проект реализуется совместно не только с челябинским отделением Союза театральных деятелей, но и с Союзом художников Челябинской области.

Экспозиция разместится в выставочном зале Союза художников. Участниками выставки станут около полусотни мастеров.

По словам инициатора проекта, художника Сергея Александрова, подобные выставки проходили еще в Советском Союзе более 30 лет назад.

В пресс-службе областного минкульта напомнили, что в рамках проекта свои юбилеи отметят сразу два челябинских театра: в марте Камерному театру исполняется 30 лет, а в апреле «Манекену» — 55 лет. Финальной точкой проекта станет фестиваль капустников, на котором выступят все коллективы.

Стоит отметить также, что в этот проект органически вольется и кинофестиваль «Золотые аплодисменты», участниками которого станут режиссеры со всего мира. Кстати, в этом году кинофестиваль будет проводиться уже в девятый раз.

Поделиться

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 16:15
Водителей в Челябинской области ждут тотальные проверки

В выходные сотрудники ГИБДД усилят контроль и будут ловить тех, кто сел за руль в нетрезвом состоянии.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты