В проблемных домах Челябинской области установят датчики пожаров

13 Февраля 2018 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В проблемных домах Челябинской области установят датчики пожаров

Губернатор области Борис Дубровский распорядился устранить нарушения требований безопасности жилых помещений, где проживают люди с ограниченными возможностям и малообеспеченные семьи.

В правительстве Челябинской области прошло очередное заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Губернатору Борису Дубровскому доложили о мероприятиях по профилактике пожаров в жилых домах. В прошлом году проводились осмотры состояния жилья семей, которые стоят на учете в органах соцзащиты. Удалось охватить каждого человека, а в ходе проверок было обнаружено 298 нарушений требований пожарной безопасности, доложил главе региона начальник главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко.

Основной проблемой в таких домах остается неисправная электропроводка. Статистика показывает, что из-за нее возникает большинство пожаров. Еще одной проблемой является печное отопление. Юрий Буренко уточнил, что список выявленных нарушений уже находится в районных муниципалитетах и прокуратуре. Губернатор Борис Дубровский поставил главам районов задачу устранить выявленные нарушения и принять меры для предотвращения трагедий. В качестве основы борьбы с пожарами было взято предложение Юрия Буренко по установке автономных пожарных извещателей в домах. На Южном Урале необходимо оснастить 3583 жилых помещения, в которых проживают малоимущие семьи, инвалиды и социально неадаптированные группы населения. Общая сумма затрат на эти цели составит 2,1 млн рублей.

«Речь идет о вложении небольших средств на решение важной задачи — предотвращение трагических последствий и сохранение жизни южноуральцев», — заявил Борис Дубровский.

Подобными датчиками уже оснащены 719 домов. Борис Дубровский дал поручение главам муниципалитетов обеспечить финансирование и начать работу по установке пожарных извещателей. Кроме того, в проблемных домах необходимо провести ремонт электропроводки, газового оборудования и печей.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты