Шаг вперед для педагогов. В Челябинской области появятся волонтеры по сопровождению особых детей

16 Февраля 2018 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Шаг вперед для педагогов. В Челябинской области появятся волонтеры по сопровождению особых детей

Первыми участниками стартовавших тренингов для студентов-волонтеров стали будущие челябинские педагоги.

В рамках социально ориентированного проекта «Шаг вперед» студентов ЮУрГГПУ подготовят для сопровождения детей с нарушениями интеллекта в общеобразовательных учреждениях.

На первом семинаре, как сообщили в региональном минсоце, студенты-волонтеры познакомились с современными технологиями включения детей с ограниченными возможностями здоровья на площадки общеобразовательных учреждений. Для этого в Москве и других городах используется так называемая технология «ресурсный класс». Другими словами, у ребенка с инвалидностью вначале формируют учебное поведение и дают ему возможность снимать напряжение в зоне сенсорной разгрузки. И лишь затем он может отправляться в обычный класс, но в сопровождении волонтера-тьютора.

В качестве ведущей семинара выступает председатель челябинской областной организации помощи детям «Открытое сердце» Елизавета Кириллова. Она рассказывает участникам семинара, как педагог или волонтер-тьютор должен замотивировать ребенка на конструктивное общение, какие виды нежелательного поведения могут показывать дети и как помочь им научиться вести себя правильно в школе и дома. Кроме студентов на семинаре присутствуют и родители особых детей.

Стоит отметить, что проект «Шаг вперед» стал продолжением начатой работы. Так, в 2017 году при поддержке администрации Челябинска организацией реализован проект «Инклюзия без границ», в ходе которого такие условия были созданы в челябинском детсаду № 40.

На реализацию проекта будет направлено более 620 тысяч рублей, из которых полмиллиона рублей составляют средства, полученные организацией от фонда президентских грантов в 2017 году. Остальная часть суммы — собственный вклад организации.

Следующие семинары для волонтеров состоятся на площадке министерства социальных отношений области 20, 22 и 27 февраля. После этого будущие тьюторы познакомятся с детьми, которых они будут сопровождать в рамках проекта. Дальнейшее практическое взаимодействие детей и тьюторов будет проходить в спортивном лагере с 18 по 24 марта на площадке горнолыжного центра «Солнечная долина».

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты