В Челябинске пройдет первый областной фестиваль театральных капустников

26 Февраля 2018 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске пройдет первый областной фестиваль театральных капустников

В Челябинске готовятся к проведению первого областного фестиваля театральных капустников «Чугунок», который состоится 15-16 апреля.

Учредителями фестиваля выступили министерство культуры Челябинской области, челябинское отделение Союза театральных деятелей РФ при участии Челябинского областного киноцентра имени С.А. Герасимова.

По замыслу организаторов фестиваля, главная его задача — выявление и поддержка талантливой творческой молодежи среди профессионалов и любителей.

Поэтому в фестивале могут принимать участие не только актеры профессиональных театров — драматических, кукольных, музыкальных, но и студенты театральных учебных заведений, а также актеры любительских театров Челябинской области.

Как рассказал «ЮП» Юрий Сычев, редактор репертуарного отдела Челябинского областного киноцентра имени С.А. Герасимова, для участия в фестивале необходимо придумать и сыграть капустник, который должен быть законченным театральным произведением. Но при этом он не должен являться отрывком из репертуарного спектакля, и продолжительность его не должна превышать 10 минут. Ограничено и количество участников, занятых в капустнике, — не более пяти человек.

В состав жюри фестиваля входят лучшие представители жанра российского театрального капустника. Наиболее яркие номера, по решению членов жюри и режиссера, могут быть включены в гала-концерт лауреатов фестиваля.

В первый день фестиваля в Выставочном зале Союза художников в конкурсной программе участвуют любительские театры. Второй фестивальный день, который пройдет в театре «Манекен», будет посвящен выступлениям профессиональных театров.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты