Борис Дубровский обсудил будущее Челябинской области с главой Минэкологии

6 Марта 2018 Автор: Александр Файрузов Фото: gubernator74.ru
Борис Дубровский обсудил будущее Челябинской области с главой Минэкологии

Основной темой диалога стала экологическая ситуация на Южном Урале и пути для ее улучшения.

Встреча губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского прошла во вторник, 6 марта, в региональном правительстве.

«Уверен, что сегодняшняя наша работа и то, что удалось вам показать, даст некий импульс в развитии наших компетенций по улучшению экологической ситуации в Челябинске и области. Это очень важно для нас, я уверен, что здесь нас ждет успех», - обратился к министру Борис Дубровский.

Сергей Донской вспомнил визит на Южный Урал федеральной комиссии во главе со специальным представителем президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым, который состоялся в 2016 году, уточнив у Бориса Дубровского, что изменилось с той проверки. Министр уточнил, что жители Челябинской области должны понимать какие шаги будут предприняты для улучшения экологической обстановки в регионе. Кроме того, Южный Урал претендует на проведение крупных международных форумов, поэтому все мероприятия необходимо провести в максимально сжатые сроки. Губернатор уточнил, что в 2017 году проведен ряд серьезных шагов для изменения текущей ситуации.

«Очень важным стало принятие решение о рекультивации городской свалки в Челябинске. Вы видели масштаб этого проекта. Здесь очень важно наше взаимодействие с вами», - пояснил Борис Дубровский.

Министр уточнил о сроках реализации работ и добавил, что слышал о том, что в Челябинской области выбирают региональных операторов ТБО. Следующей темой беседы стала деятельность крупных промышленных предприятий на Южном Урале. Губернатор отметил, что в этом вопросе уже имеется динамика и всем стала понятна приоритетность задачи по улучшению ситуации с окружающей средой.

«Все руководители крупных промышленных предприятий поняли, что это важно и без решения данных вопросов нет перспективы развития. В послании президента России Владимира Путина федеральному собранию было указано, что больше сроки сдвигаться не будут. Я понимаю, что все оставили свои иллюзии во вчерашнем дне и начали двигаться в рамках этих решений. Мы двигаемся вместе с ними. Это мы видим в Магнитогорске, где на ММК приняли программу «Чистый воздух». Сегодня вам показали решения представители группы «Мечел», - рассказал глава региона.

Борис Дубровский указал, что остальные промышленники смотрят на эти успешные соглашения, которые снижают нагрузку на окружающую среду и готовы взаимодействовать в этом вопросе с областными властями. В качестве примера губернатор привел встречу с представителями промпроизводств, на котором докладчик Челябинского цинкового завода сообщил, что на предприятии используются современные экологические технологии. Борис Дубровский не скрывал, что к такому оснащению завод пришел после десятилетних изменений. Для жителей Челябинска важно видеть динамику таких улучшений, поэтому экологические вопросы входят в приоритетные задачи для региональных властей.

«Важна поддержка и финансирование государства, которая будет оказываться предприятиям, которые будут реализовывать у себя подобные технологии», - заключил Борис Дубровский.

Губернатор вновь заявил, что Челябинская область готова быть пилотным регионом по внедрению новых экологических стандартов. Сергей Донской пояснил, что необходимо проводить активную работу по налаживанию экологии для улучшения качества жизни людей. Для этого необходимо не только внедрять новые технологии, но и обязывать предприятия озеленять регион.

«Я думаю как раз то, что вы делаете, это те шаги, в которых вы правильно двигаетесь», - резюмировал встречу министр.

Поделиться

Сегодня | 16:41
Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Клуб достиг договоренности о подписании контракта с бывшим тренером «Трактора».

Сегодня | 16:29
Муниципальная реформа отразилась на рейтинге южноуральских мэров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» подвел итоги рабочей недели.

10.09.2018 | 20:47
Опыт развития макрорегионов применят в Челябинской области

Власти региона планирует использовать идеи социально-экономического развития Дальнего Востока.

08.09.2018 | 12:42
Резиденты клуба GARAGE развлекут челябинцев на День города

Потанцевать под праздничный Dj-сет можно будет в Саду Победы.

 
Новости   
Спецпроекты