В Челябинской области завершается подача заявлений для голосования по месту нахождения

12 Марта 2018 Автор: Дарья Родикова Фото: Владлена Шваб
В Челябинской области завершается подача заявлений для голосования по месту нахождения

Сегодня, 12 марта, — последний день, когда избиратели могут в любом ТИКе, УИКе, МФЦ или на портале госуслуг подать заявление о голосовании на выборах президента РФ по месту фактического нахождения, а не по месту регистрации.

Стоит отметить, что количество заявлений такого рода в Челябинской области уже превысило отметку в 70 тысяч.  
По данным на 12 марта, 5083 заявления о голосовании по месту нахождения было подано через территориальные избирательные комиссии, 9385 — через МФЦ. В участковых избирательных комиссиях было подано более 55 тысяч заявлений.

По данным статистики министерства информтехнологий и связи Челябинской области, на 5 марта этого года почти 23 с половиной тысячи человек подали такие заявления через портал gosuslugi.ru.

В пресс-службе облизбиркома напомнили, что начиная уже со вторника, 13 марта, и до 14 часов 17 марта заявление о голосовании по месту фактического нахождения можно будет подать только в своей участковой избирательной комиссии.

Оформив спецзаявление, сотрудники УИК наклеят на бланк марку. После этого с оформленным документом 18 марта можно будет проголосовать по месту нахождения.

Примечательно, что новый порядок подачи заявления для голосования по месту нахождения в Челябинской области, который пришел на смену открепительным удостоверениям, используется впервые. Новая норма получила символичное название «отмена избирательного крепостного права». Отныне каждый гражданин может прикрепиться к любому избирательному участку. При этом не нужно ехать в другой конец страны, где человек зарегистрирован. Соответствующее заявление можно оформить в ближайшей избирательной комиссии, МФЦ или через портал госуслуг.

Кстати говоря, именно портал услуг среди южноуральцев оказался наиболее популярным.

Так, по словам председателя облизбиркома Сергея Обертаса, Челябинская область занимает восьмое место среди российских регионов по количеству поданных заявлений для голосования через портал госуслуг. Это показывает высокую активность жителей нашего региона, особенно среди молодых избирателей, поскольку именно эта часть населения, как известно, является основным пользователем портала госуслуг.

В пресс-службе облизбиркома напомнили также, что при подаче заявления гражданина перенесут из списка избирателей участка, к которому он прикреплен по месту регистрации, в список того участка, где он будет голосовать. Информация об этом передается через портал ГАС «Выборы». А в сам день голосования, 18 марта, человеку останется лишь прийти на указанный в заявлении участок, захватив с собой паспорт, и отдать свой голос.

Поделиться

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 16:47
Челябинские чиновники ознакомились с ходом строительства нового объекта

Возводимый в рамках программы «Комплексное развитие территорий» комплекс «Грани» полностью будет сдан в эксплуатацию через четыре года.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты