Наблюдатели от СНГ оценили электронную систему обработку бюллетеней в Челябинской области

18 Марта 2018 Автор: Евгений Аникиенко Фото: официальный сайт sayasat.kostanay.gov.kz
Наблюдатели от СНГ оценили электронную систему обработку бюллетеней в Челябинской области

В Челябинской области на выборах президента России работает делегация миссии наблюдателей от СНГ (Республика Казахстан).

В Челябинской области на выборах президента России работает делегация миссии наблюдателей от СНГ (Республика Казахстан).

— Наблюдение на выборах проводится на принципах политической нейтральности, объективности, невмешательства во внутренние дела государства и в ход избирательного процесса, при соблюдении национального законодательства Российской Федерации, — говорит Антонина Маркова, руководитель миссии наблюдателей от СНГ в Челябинской области, председатель Костанайской областной избирательной комиссии. — Мы уже побывали в Чебаркуле, Златоусте, а в Челябинске за ходом выборов следят 8 наблюдателей миссии. Мы объехали 9 избирательных участков, и претензий нет.

По словам Антонины Марковой, активность избирателей высока: многие пришли на участки к их открытию. Зарубежным гостям очень понравилось, как организовано голосование в Челябинской области: обеспечена безопасность, прозрачность, контролируемость избирательного процесса.

Наблюдатели от стран СНГ считают, что им есть чему поучиться у россиян. Взять экспериментальную электронную систему КОИБ — комплекс обработки избирательных бюллетеней. Эта новация в день выборов хорошо зарекомендовала себя в областном центре, и в перспективе будет внедрена и в других территориях. Как сообщила Антонина Маркова, нечто подобное опробовали в прошлом году в Казахстане: электронную систему регистрации выборщиков на выборах в верхнюю палату парламента — сенат. Но у российской системы, предназначенной не только для косвенного (через выборщиков), но и для прямого голосования, масса преимуществ. Наблюдатели будут рекомендовать казахстанским избирательным комиссиям использовать опыт соседей по СНГ для автоматизации выборного процесса.

Кроме того, по их мнению, имеет смысл позаимствовать и другое новшество, впервые применяемое на выборах президента РФ: это так называемая система «Мобильный избиратель». В Челябинской области отменены открепительные удостоверения, и избиратель, который не сможет проголосовать по месту регистрации, просто пишет заявление и получает возможность участвовать в выборах в любой точке России.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты