В Челябинской области избирательный процесс проходит без грубых нарушений

18 Марта 2018 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области избирательный процесс проходит без грубых нарушений

Порядка 60 сообщений на данный момент поступило в региональный избирком.

В Челябинской области выборы проходят спокойно, несмотря на существенное количество обращений в облизбирком. Об этом сообщила заместитель председателя ведомства Елена Шубина. На данный момент поступило порядка 60 жалоб.

«Обращения поступают по телефону или в письменной форме, но в большинстве случаев (примерно 85 %) они не подтверждаются. Либо избиратели неправильно трактуют закон, либо представители кандидатов в какой-то момент могут ошибиться. Те обращения, которые у нас есть и подтвердились, они большей частью вообще не являются нарушениями законодательства о выборах», — отметила Елена Шубина.

Был случай выноса избирательного бюллетеня за пределы участка, но в данном случае был составлен протокол, который передали правоохранителям. По словам Елены Шубиной, здесь позиция избиркома достаточно жесткая: бюллетень является собственность избирательной комиссии, и он имеет целевое назначение. Вынос бюллетеня также настораживает наблюдателей, опасающихся, что может быть запущена «карусель».

Сегодня также были сигналы о подвозе избирателей, но здесь нужно разделять понятия подвоза. Если на участок к администрациям организованно приехали жители дальних сельских местностей, то это не является нарушениям. По этим обращениям выехали сотрудники полиции, но оказалось, что просто подъехала «газель» с семьей.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты