В Челябинске на общественных слушаниях одобрили проект «острова» для конгресс-холла

3 Апреля 2018 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске на общественных слушаниях одобрили проект «острова» для конгресс-холла

В Челябинске на общественных слушаниях был одобрен окончательный проект создания искусственного участка земли в русле реки Миасс для строительства конгресс-холла к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году.

Согласно проекту, русло реки в акватории пруда ЧГРЭС будет сужено до 80 метров.

Для строительства конгресс-холла необходимо создать на левом берегу реки новый земельный участок площадью 1 га в виде полумесяца, сообщил Виталий Передерий, директор хозяйственного партнерства «Конгресс-холл», отвечающего за реализацию проекта.

«Конструкция искусственного земельного участка выполнена из скального грунта, выполняется методом выдавливания и выборки ила, — приводит слова г-на Передерия «Коммерсант-Южный Урал». — По периметру этого земельного участка будет устраиваться набережная в виде наклонной подпорной бетонной стенки с гранитной облицовкой, гранитным накрывным камнем и гранитной парапетной набережной. В духе современных тенденций».

По правому берегу предусмотрено строительство набережной, прогулочной и велосипедной зон, а также создание Сквера искусств, по левому берегу — также строительство набережной до ближайшей транспортной развязки.

Напомним, о готовности инвестировать в проект конгресс-холла заявляла турецкая компания Saridağlar. На этой неделе представители компании намерены встретиться по этому поводу с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. Строительство конгресс-холла оценивается в 9 млрд рублей.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

25.03.2024 | 13:05
Южноуральские металлурги в 2023 году взяли банковских кредитов на 174 млрд рублей

Металлургические компании модернизировали старые мощности и открывали новые производства с ориентацией на выпуск инновационной продукции и импортозамещающего оборудования.

 
Новости   
Спецпроекты