Верующие Челябинской области готовятся к встрече Пасхи

4 Апреля 2018 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Верующие Челябинской области готовятся к встрече Пасхи

В ближайшее воскресенье, 8 апреля, верующие Южного Урала вместе со всем православным миром будут отмечать главный праздник церковного года – Светлое Христово Воскресение, Пасху Господню.

Сегодня в Челябинскую епархию, объединяющую областной центр, Миасс и северную часть региона, входит более 150 приходов и около 170 священнослужителей. Всего в Челябинской области 255 имеющих юридическую регистрацию православных приходов.

Особенностью 2018 года является то, что на Великую Субботу выпал двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В силу этого богослужение Благовещения будет соединено со службами Великой Субботы.

Стало традицией приходить на ночное пасхальное богослужение (в 2018 году оно выпадает на ночь с 7 на 8 апреля). В 23:30 (в некоторых храмах — чуть раньше) совершают особую краткую службу, которую называют полунощницей. После крестного хода начинается пасхальная утреня, а затем и литургия.

Стоит отметить, что митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершит основные богослужения Страстной седмицы в Свято-Симеоновском кафедральном соборе, расположенном по улице Кыштымской, 32. В этом же храме, как уточнили в информационно-издательском отделе Челябинской епархии, архипастырь отслужит литургию в ночь на Пасху.

Как и в прежние годы, из Иерусалима в Россию прибудет Благодатный огонь. Получить его смогут и челябинские верующие в воскресенье, 8 апреля, на богослужении, которое начнется в 17 часов в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Возглавит это богослужение митрополит Никодим.

Накануне Пасхи, в субботу, 7 апреля, начиная с 12 часов и до самого вечера в храмах Челябинской области можно будет освятить яйца и куличи.

Пасхальные богослужения во всех храмах Челябинской области будут проходить почти всю следующую неделю.

При этом вместо обычных приветствий верующие будут использовать традиционные слова «Христос воскресе» и «Воистину воскресе». Такой речевой регламент предусмотрен в течение 40 дней, до самого окончания Пасхи 16 мая.

Ровно через неделю после начала Пасхи, в воскресенье, 15 апреля, в 14 часов в Зале органной и камерной музыки «Родина» начнется Пасхальный концерт, подготовленный Челябинской епархией при поддержке министерства культуры области. Перед зрителями выступят известные артисты и коллективы Челябинской филармонии. В программе концерта — пасхальные песнопения, старинные романсы и любимые народные песни. Напомним адрес зала «Родина»: ул. Кирова, 78. Вход свободный.

В этот же день, двумя часами раньше, в Свято-Симеоновском кафедральном соборе состоится спектакль «Рай». Поставленный совсем недавно силами православного молодежного театра «Белая птица» этот не совсем обычный спектакль уже успел завоевать Гран-при областного фестиваля детских театральных коллективов «Признание» и симпатии первых зрителей.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты