В Челябинской области — предэпидемическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом

5 Апреля 2018 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области — предэпидемическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом

Рост заболеваемости населения зафиксировали в 12 муниципалитетах области.

За прошлую неделю, с 26 марта по 1 апреля, в Челябинской области зафиксировали 31 147 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. Хотя этот показатель ниже уровня позапрошлой недели на 3 %, ситуация оценивается как предэпидемическая, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

«Рост заболеваемости сохраняется среди взрослых на 2 %, детей до 3 лет — на 6 %, детей 3-6 лет — на 7 %. Среди детей 7-14 лет отмечено снижение на 28 %, в первую очередь связанное со снижением обращаемости в период школьных каникул», — сообщила заместитель руководителя управления Светлана Лучинина.
Кроме того, небольшое снижение уровня заболеваемости наблюдается и в областном центре — 14 626 случаев, что меньше уровня позапрошлой недели на 2,5 %. В 12 муниципалитетах нашего региона отмечается рост заболеваемости.

Напомним, что в начале марта этого года появились лабораторно подтвержденные случаи гриппа, из-за чего ввели ограничительные мероприятия в медицинских учреждениях и органах социальной защиты. Специалисты рекомендуют избегать контакта с больными людьми, пользоваться масками в местах массового скопления людей и не заниматься самолечением.

Поделиться

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты