В Челябинск приезжают создатель «Черного театра» и «клоун без грима»

11 Апреля 2018 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинск приезжают создатель «Черного театра» и «клоун без грима»

В понедельник, 16 апреля, в Челябинске начнется областной фестиваль театральных капустников «Чугунок».

Его участниками станут более полутора десятков коллективов.

— Мы не ожидали такого резонанса, — рассказал корреспонденту «ЮП» один из членов оргкомитета фестиваля Юрий Сычев. — Свои заявки на участие прислали сразу десять лучших профессиональных театров региона и пять любительских, в том числе студенческие и один школьный. Сюрпризом для нас стало и участие в фестивале секции театральных критиков.

Увенчались успехом и наши поиски члена жюри с фамилией на «капустную» тему. Им стал челябинец по фамилии Капуста.

В обойму жюри вошли также первый заместитель министра культуры Челябинской области Григорий Цукерман, актер, арт-директор российского фестиваля «Веселая коза» Сергей Кабайло.

Усилит креативность жюри участие сразу в нем двух лауреатов премии «Светлое прошлое» — актера кино, автора и исполнителя песен, профессионального клоуна, известного во всем мире как «клоун без грима», Андрея Жигалова и не менее знаменитого нашего земляка, а теперь москвича Сергея Плотова.

Старшее поколение челябинцев хорошо помнит этого талантливого поэта, драматурга и сценариста, который был невероятно популярен в нашем городе. Еще свежи в памяти выступления на одном из телеканалов дуэта Плотов — Борок, который вел популярнейшее шоу «Саня и Серя». Помнят челябинцы и то, как вместе с Александром Бороком он организовал знаменитый «Черный театр» с его провокационными спектаклями в театре кукол, в том числе «Вольные переводы Шекспира».

Поделиться

Сегодня | 15:06
На Южном Урале нашли фантомные молочные продукты

Декларации о качестве йогурта и ряженки оказались фиктивными.

Сегодня | 14:38
Центр «Мой бизнес» продолжает прием заявок на получение комплексных услуг

С помощью господдержки предприниматели могут разработать рекламные материалы и оптимизировать внутренние бизнес-процессы. Комплексные услуги реализуются при содействии регионального Минэкономразвития.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты