Челябинские кардиохирурги спасают малышей из Оренбурга, Кургана и Иркутска

11 Апреля 2018 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинские кардиохирурги спасают малышей из Оренбурга, Кургана и Иркутска

Врачи челябинского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии готовы оперировать детей с врожденными пороками сердца из других регионов.

Об этом сообщает medvestnik.ru со ссылкой на главного врача ФЦССХ Олега Лукина.

Кардиоцентр берет на операции малышей из соседних областей уже несколько лет. В первую очередь это регионы, где нет детской кардиохирургии: Оренбургская, Курганская, Иркутская области. Реже маленьких пациентов привозят из Свердловской области, Башкирии.

Как объясняют врачи, если порок сердца обнаружили внутриутробно, женщине лучше рожать в челябинском перинатальном центре.

— Транспортировать таких детей на большие расстояния рискованно, — комментирует порталу medvestnik.ru Олег Лукин. — Проще добиться, чтобы женщины, которым пренатально диагностировали тяжелые врожденные пороки сердца у детей, приезжали на роды в Челябинск. Здесь мы можем без проблем оперировать новорожденных в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии.

Заместитель главного врача центра Андрей Саевец рассказал «ЮП», что порок сердца, диагностированный еще до рождения ребенка или в первый год его жизни, требует немедленной операции. Без срочного хирургического вмешательства ребенок может умереть. Но есть диагнозы, когда хирургическое вмешательство показано только после трех лет.

— После операции определенный процент детей с тяжелыми пороками сердца выздоравливает полностью, у других существенно улучшается качество жизни, — поясняет специалист. — Многое зависит от своевременной выявляемости патологии. Мы настойчиво просим медицинские учреждения в других регионах, чтобы детей с выявленными пороками сердца направляли в Челябинск.

Добавим, что в прошлом году специалисты кардиоцентра прооперировали 80 малышей с критическими пороками сердца.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 16:15
В Челябинском аэропорту у пассажира обнаружили электрошокер

Устройство нашли в багаже на рейсе в Таджикистан.

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 
Новости   
Спецпроекты