Покорение Африки. Челябинка завоевала медаль чемпионата мира по тхэквондо

17 Апреля 2018 Автор: Александр Файрузов Фото: с официального сайта правительства ЧО

Юниорское первенство планеты принимал Тунис. В состав российской сборной вошли трое южноуральцев.

Воспитанница челябинской школы тхэквондо Валерия Мокеева стала обладательницей бронзовой медали чемпионата мира. Это первая награда спортсменки на международных соревнованиях.

«Мы очень рады, что в Челябинской области появляются и новые спортсмены, сумевшие заявить о себе на международной арене, и новые тренеры, которые готовят ребят, способных побеждать на статусных соревнованиях», — заявил исполнительный директор региональной федерации тхэквондо Максим Карпов.

Валерия Мокеева соревновалась в весовой категории до 68 килограммов, а ее соперницами стали 32 тхэквондистки из разных стран мира. Начало турнира для Валерии оказалось достаточно простым, была повержена оппонентка из Туниса — 10:0. Однако уже в следующей стадии южноуральской спортсменке противостояла соперница из Кореи. Победу удалось добыть лишь в четвертом дополнительном раунде. Следующий бой против марокканки тоже не был сложным — 9:2, а вот в полуфинале челябинка уступила американке 4:6 и стала бронзовой призеркой юниорского чемпионата мира.