В Челябинске отмечается юбилей легенды отечественного джаза Анатолия Кролла

25 Апреля 2018 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой Челябинской филармонии
В Челябинске отмечается юбилей легенды отечественного джаза Анатолия Кролла

Завтра, 26 апреля, в Концертном зале имени С.С. Прокофьева состоится большой праздничный концерт, посвященный 75-летию выдающегося джазового музыканта и композитора, народного артиста России Анатолия Кролла.

Тот факт, что выбор места проведения юбилея пал именно на Челябинск, случайным назвать никак нельзя. Легендарный российский джазмен — наш земляк. В Челябинске он окончил детскую музыкальную школу № 1, а затем учился в музыкальном училище имени П.И. Чайковского, где и началось его увлечение «чуждым советскому искусству» джазом.

Со временем имя Анатолия Кролла стало одним из символов отечественного джаза. Известный музыкант Анатолий Кролл стал создателем нескольких популярнейших в стране джаз-оркестров. Не одному поколению россиян он известен как автор музыки к таким киношедеврам, как «Мы из джаза», «Зимний вечер в Гаграх». Именно он стал создателем культовых джазовых фестивалей и тематических концертных программ. Среди них — «Российские звезды мирового джаза», «Российский джаз — великие имена», «Очарование джаза», «Польские звезды мирового джаза», Международный фестиваль джазовой музыки «Gnesin-Jazz» и Международный конкурс молодых джазовых исполнителей «Gnesin-Jazz».

А на «Площади звезд» в Москве и Екатеринбурге в честь легендарного джазмена заложены две именные звезды.
Участниками завтрашней большой концертной программы с символическим названием «Анатолий Кролл — 75: юбилей в стиле джаз!» станут известные челябинские исполнители и коллективы. Это «Уральский диксиленд» народного артиста России Игоря Бурко, ансамбль Георгия Анохина «L-band», заслуженный артист России Станислав Бережнов, квартет Валерия Сундарева, пианисты Александр Немцев, Алиса Рогулина, джаз-трио «Интуиция», вокальный ансамбль «Мировые песни». Поздравить юбиляра придут также и солисты детской джазовой студии «Baby-Jazz» под руководством Георгия Анохина, музыканты оркестра «Флейты Челябинска», певица Анастасия Иванова. Сам юбиляр намерен участвовать в праздничном концерте в качестве виртуозного пианиста-солиста малых джазовых составов.

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты