Почти в полтора раза увеличилось число россиян с ожирением

10 Мая 2018 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Почти в полтора раза увеличилось число россиян с ожирением

По данным Минздрава, с 2011 по 2016 год людей с диагностированным ожирением стало больше на 45,4 %. Показатель заболеваемости вырос с 856,5 до 1245,6 на 100 тысяч населения.

По словам главного внештатного специалиста по профилактической медицине Минздрава России Сергея Бойцова, в скором времени ведомство опубликует более точные данные о распространенности ожирения среди россиян. Это будет информация, полученная в рамках эпидемиологического исследования, которое уже почти завершено.
Пока же, до завершения исследования, рост статистики по ожирению специалист связывает с диспансеризацией. Благодаря этой кампании люди стали чаще проходить врачебные осмотры.

— Этот фактор риска стал чаще входить в диагноз, — пояснил он ТАСС.

В УрФО, по данным за 2016 год, ожирением страдают 34,5 % жителей. В Челябинской области людям с болезненной массой тела помогают в центре коррекции веса при Челябинской областной клинической больнице, созданном год назад. Врачи центра назначают своим пациентам диету, физические нагрузки и медикаментозное лечение. Некоторым больным выполняют операцию по уменьшению желудка. Как правило, это люди с сопутствующими лишнему весу болезнями: сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми патологиями.

Степень ожирения врачи определяют по индексу массы тела. Его легко рассчитать самостоятельно. Для этого вес в килограммах нужно разделить на рост в метрах, возведенный в квадрат. Нормальным считается вес при индексе от 20 до 24,9.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Сегодня | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

 
Новости   
Спецпроекты