Ученики Челябинской области впервые написали всероссийскую проверочную работу по обществознанию

11 Мая 2018 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Ученики Челябинской области впервые написали всероссийскую проверочную работу по обществознанию

11 мая Всероссийская проверочная работа (ВПР) по обществознанию прошла для учащихся 6-х классов из 270 южноуральских школ.

— В этом году обществознание впервые включено в перечень предметов, по которым проводятся ВПР. Цель проверочной работы по обществознанию — оценить уровень подготовки обучающихся 6-х классов по данному предмету в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Участие же школ в ВПР для 6-х классов в этом году является добровольным, — поясняет начальник управления начального, основного и среднего общего образования минобрнауки Челябинской области Елена Тюрина.

В течение 45 минут школьникам предстояло ответить на шесть вопросов, каждый из которых предполагал развернутый ответ. Задания в том числе касались видов и содержания социальных ролей (гражданина, потребителя, работника, члена семьи), а также основ межличностных отношений и особенностей поведения человека в современной информационной среде.

Напомним, что ВПР не являются аналогами ГИА и ЕГЭ.  Итоги проверочных работ не влияют на получение аттестата и перевод в следующий класс. Их результаты в первую очередь для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися. Последняя в 2018 году проверочная работа в 6-х классах  по истории  состоится 15 мая.

Поделиться

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

Сегодня | 08:33
Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту

Из российских направлений востребованы курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва и Калининград.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты