«Уральская высота» появится в Челябинске

14 Мая 2018 Автор: Дарья Родикова Фото: Надежда Пелымская
«Уральская высота» появится в Челябинске

В середине мая детская студия Государственного ансамбля танца «Урал» отметит десятилетний юбилей.

За время существования коллектива в копилке его достижений собралось множество наград, полученных на международных фестивалях в Чехии, Болгарии, Китае. За эти годы в ансамбле создано много ярких танцевальных номеров. Коллектив два раза выступал на сцене Кремлевского дворца, куда воспитанников студии лично приглашал Андрис Лиепа.

Как сообщила «ЮП» пресс-секретарь Челябинской филармонии Александра Третьякова, юбилейный год будет отмечен появлением у детской студии собственного международного фестиваля-конкурса «Уральская высота». Он будет проходить в течение трех дней — с 17 по 19 мая.

Откроет фестиваль на сцене театра оперы и балета большой праздничный концерт. Причем некоторым танцевальным номерам будет аккомпанировать детский камерный оркестр «Молодая «Классика». Своеобразным музыкальным фоном для других номеров станет выступление детского хора. По словам руководителя детской хореографической студии ансамбля танца «Урал» Светланы Лукиной, в «Лезгинке», например, предполагается задействовать шоу барабанщиков Кавказа.

На другой день на сцене Концертного зала имени Сергея Прокофьева состоится гала-концерт. В рамках фестиваля будет устроен большой флешмоб с участием всех приглашенных коллективов, которые под гимн фестиваля пройдут по Кировке танцевальным стрит-парадом.

Стоит отметить, что в этом фестивале-конкурсе смогут участвовать коллективы любого формата, поскольку он предполагает различные номинации — от народного и эстрадного танца до творческих экспериментов. Гостями «Уральской высоты» станут шесть детских коллективов, в основном из Челябинской области. Из Костаная на фестиваль приедет ансамбль танца «Карнавал».

В рамках фестиваля пройдут открытые мастер-классы для детей, которые проведут артисты Государственного ансамбля танца «Урал». В составе этого прославленного коллектива работают почти полсотни лучших танцоров области. Так что практически любой из них сможет провести открытый урок и обучить юных танцоров движениям и элементам самых разных стилей.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты