Гагары и гоголи прилетели на Таганай

14 Мая 2018 Автор: Елена Подольская Фото: официальный сайт НП «Таганай»
Гагары и гоголи прилетели на Таганай

Сотрудники национального парка заметили птиц на Тесьминском водохранилище. На этот водоем пернатые каждый год возвращаются с зимовки в теплых краях.

Биологи увидели на водохранилище пару гагар и две пары гоголей. Несмотря на то что из-за затяжной весны две трети водоема еще подо льдом, птицам пора гнездоваться.

— Пара в растерянности плавает на свободной ото льда воде. Этим птицам необходим простор и разгон для взлета, а его пока нет, — рассказала о гагарах научный сотрудник национального парка «Таганай» Марина Середа. — Надеюсь, проблема решится, и гагары смогут приступить к устройству гнезда. В прошлом году они вывели здесь потомство.

По словам ученого, в отличие от гагар, строящих гнезда вплотную к воде, гоголь предпочитает селиться на деревьях и только в редких случаях занимает заячьи норы или прячет свой «дом» между корнями.

Добавим, что к настоящему времени в нацпарке «Таганай» обитают 56 видов млекопитающих, 181 вид птиц, 6 видов пресмыкающихся, 4 вида земноводных и 9 видов рыб.

Поделиться

Сегодня | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

Сегодня | 15:03
Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту

Председатель Челябинской городской Думы, член президиума РПС «Единой России» Андрей Шмидт провел обучающий семинар для участников кадрового проекта «Единой России» на тему «Политическое лидерство».

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты