Госдума запретила ввоз американских лекарств

17 Мая 2018 Автор: Елена Подольская
Госдума запретила ввоз американских лекарств Вячеслав Шишкоедов

Депутаты приняли в первом чтении законопроект о санкциях в отношении США, который касается в том числе и запрета на ввоз в Россию американских лекарств, сообщает medvestnik.ru.

Народные избранники проголосовали за принятие закона единогласно, несмотря на то что инициативу не одобрили эксперты и пациенты. Противники лекарственных санкций ссылались на то, что из-за отсутствия препаратов пострадают больные люди и понесут убытки российские фармацевтические компании, поскольку немалая доля отечественных лекарств производится из зарубежного сырья.

Сторонники вето на американские фармпродукты уверяли, что запрет не коснется препаратов, не имеющих российских аналогов. Однако и многие врачи, и пациенты утверждают, что дублирующие препараты отечественного производства не всегда равны оригиналам по качеству и лечебным свойствам.

Так, по словам гастроэнтеролога и гепатолога Давида Матевосова, в его практике российские аналоги зарубежных препаратов в два раза чаще вызывают у пациентов побочные эффекты: аллергию, тошноту, рвоту, бессонницу.

По официальным данным, из США сегодня поставляется 1019 фармацевтических наименований. По оценкам экспертов, из-за санкций российские пациенты лишатся многих популярных лекарств. В их числе, к примеру, жаропонижающее Нурофен, который есть в аптечке каждой российской семьи с маленькими детьми. Также это Дюфастон — гормональный препарат, который назначается огромному количеству женщин, планирующих беременность или вынашивающих ребенка. В числе запретных окажется и Назонекс — один из самых популярных препаратов для лечения аденоидов и аллергического насморка у детей.

Поделиться

Сегодня | 19:02
В дебютном сезоне КХЛ 3х3 «Трактор» завоевал бронзу

В матче за третье место «чёрно-белые» были сильнее минского «Динамо».

Сегодня | 18:45
Челябинск упрочил положение в голосовании за звание «Культурная столица»

Министр культуры Алексей Бетехтин призывает южноуральцев не расслабляться.

08.07.2025 | 10:26
Челябинца избавили от аневризмы головного мозга с помощью гибридного микроскопа

Врачи провели первую в регионе нейрооперацию с использованием новейшего оборудования.

27.06.2025 | 15:27
В Челябинске прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства

Около 40 крупных работодателей региона представили почти 5 тысяч вакансий на одной из трех площадок мероприятия. Особый акцент сделали на подборе работы для участников СВО, вернувшихся из зоны боевых действий, и их близких.

 
Новости   
Спецпроекты