Общественные слушания по Коркинскому разрезу пройдут сегодня

18 Мая 2018 Автор: Федор Кукшпаев Фото: Владлена Шваб
Общественные слушания по Коркинскому разрезу пройдут сегодня

В пятницу, 18 мая, в Коркино и поселке Томинском пройдут общественные слушания по окончательной оценке воздействия на окружающую среду АО «Томинский ГОК», а также по проекту ликвидации Коркинского угольного разреза.

Постановления о проведении общественных обсуждений проектов администрации Коркинского и Сосновского районов были подписаны в апреле и размещены на официальных интернет-сайтах муниципальных органов власти. Это постановление администрации Коркинского муниципального района № 216 от 5 апреля 2018 года о проведении общественных обсуждений, в котором указано время и место проведения общественных слушаний, а также постановление № 244 от 13 апреля 2018 года о составе комиссии по их организации и проведению; постановление администрации Сосновского муниципального района № 1406 от 5 апреля 2018 года о проведении общественных обсуждений, в котором указано время и место проведения общественных слушаний, а также распоряжение администрации Сосновского муниципального района № 213 от 6 апреля 2018 года о составе комиссии по организации и проведению общественных слушаний.

В муниципальных, региональных и федеральных средствах массовой информации были опубликованы соответствующие уведомления о порядке, форме и сроках проведения общественных обсуждений.

В рамках подготовки к проведению общественных слушаний в Коркинском и Сосновском районах представители ООО «Промрекультивация» и АО «Томинский ГОК» приняли участие во встречах с жителями муниципальных образований. В Коркино встреча с генеральным директором ООО «Промрекультивация» Н.Н. Джемилевым прошла 27 апреля. В селе Долгодеревенском главный инженер АО «Томинский ГОК» М.Н. Новиков и начальник отдела охраны окружающей среды АО «Томинский ГОК» Н.И. Хохрякова 16 мая провели «депутатский час» с депутатами Собрания депутатов Сосновского муниципального района. Представители компаний рассказали участникам встреч об основных проектных решениях намечаемой деятельности, ответили на вопросы граждан и пригласили их принять участие в общественных слушаниях.

Еще в феврале 2018 года основные проектные решения по проекту ликвидации отработанной выработки угольного разреза «Коркинский» с использованием закладочного материала, произведенного на основе хвостов обогатительной фабрики АО «Томинский ГОК», были представлены на расширенном круглом столе в Общественной палате Челябинской области. В заседании приняли участие представители Совета по правам человека при президенте России, активисты и лидеры экологических движений и общественных организаций, руководители региональных органов власти и надзорных ведомств, ученые, эксперты и исследователи, которые принимали участие в разработке проекта ликвидации Коркинского разреза. Присутствующие могли задать им интересующие вопросы и получить развернутые компетентные ответы.

Проекту Томинского ГОКа и связанной с ним инициативе по ликвидации отработанной выработки Коркинского разреза была посвящена рабочая встреча руководителей «Русской медной компании» с председателями комитетов Совета по правам человека при президенте России. В ходе встречи представители РМК передали Совету официальный ответ на рекомендации, полученные по итогам выездного заседания Совета в Челябинской области в июне 2017 года.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

10.07.2018 | 14:13
«Русская медная компания» едет в Магадан

РМК расширяет сферу свое деятельности. На проходящей в Екатеринбурге IX Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» компания подписала соглашение о сотрудничестве с Магаданской областью.

10.07.2018 | 13:08
РМК откроет в Кыштыме 100 новых рабочих мест

Уже через год на Кыштымском медеэлектролитном заводе будет создано 100 новых высокотехнологичных рабочих мест.

 
Новости   
Спецпроекты