Здоровье по науке. В Челябинске будут готовить врачей-кибернетиков

23 Мая 2018 Автор: Елена Подольская Фото: предоставлено пресс-службой ЧелГУ
Здоровье по науке. В Челябинске будут готовить врачей-кибернетиков

Этим летом в ЧелГУ стартует набор на новые медицинские специальности: биохимия, биофизика и кибернетика. Направления откроют на факультете фундаментальной медицины.

Врачи новой формации смогут работать в клиниках, диагностических центрах и лабораториях, фармацевтических компаниях. Эти специальности входят в топ самых востребованных. Такого рода специалистов в России готовят около десятка вузов.

— Мы будем готовить врачей будущего, которые работают на стыке нескольких дисциплин и вписываются в два важных тренда медицины: биотехнологий и автоматизации, — говорит ректор ЧелГУ Диана Циринг. — Они используют сложнейшее оборудование для высокоточной диагностики и прогнозирования заболеваний, разрабатывают биоматериалы и киберпротезы.

Пул преподавателей на медицинском направлении сформируют из специалистов трех действующих в вузе факультетов — биологии, химии и физики. Уже много лет ученые, преподающие на этих факультетах, проводят исследования в области генетики, геронтологии, микробиологии, гистологии, радиационной медицины, лазерных технологий. Кроме того, планируется приглашать преподавателей (в основном врачей) со стороны.

Специальности на стыке медицины и науки сегодня в Челябинске предлагает также ЮУрГУ, в котором действует медико-биологическая школа. Классическое медицинское образование можно получить в Южно-Уральском государственном медуниверситете.

Поделиться

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

Сегодня | 13:42
Еще на пяти улицах Челябинска появятся «выделенки» для общественного транспорта

Всего в этом году в городе обустроят 7,5 километра выделенных полос.

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

Вчера | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

 
Новости   
Спецпроекты