Четыре города Челябинской области могут получить гранты на благоустройство

24 Мая 2018 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Четыре города Челябинской области могут получить гранты на благоустройство

Финалистами всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений по решению федеральной комиссии стали Карабаш, Кыштым, Сатка и Троицк.

Финалистами всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений по решению федеральной комиссии стали Карабаш, Кыштым, Сатка и Троицк.

Как сообщает пресс-служба министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, публичная защита проектов пройдет 26-27 мая, после чего будут подведены итоги конкурса. И у южноуральской «малой четверки» хорошие шансы на победу.

К примеру, Кыштым представил на конкурс проект реконструкции исторического центра города, получивший название «Прошлое в настоящем». Он предусматривает благоустройство двух парков, набережной и пешеходной зоны. Кроме того, предлагается перенести на историческое место чугунный фонтан XIX века «Лебедь». Причем, как и 200 лет назад, вода в «демидовский» фонтан будет подаваться из Верхне-Кыштымского пруда без насосов, за счет разницы давления.

В карабашском проекте также заложена реконструкция центра города. Предполагается открыть новую площадь, благоустроить городской сквер.

Обустроить центральную площадь со всей досуговой инфраструктурой для отдыха горожан планируют и в Троицке. В старинном городе немало исторических достопримечательностей, но за последние 40 лет реконструкция не проводилась, и они обветшали, нуждаются в обновлении. В рамках проекта планируется провести благоустройство, в корне изменить облик города.

Пожалуй, самые радикальные перемены предусмотрены в Сатке. Здесь планируют реконструировать целый Каргинский парк! По задумке, популярным местом отдыха горожан станет площадь со строениями-трансформерами, где можно будет купить мороженое, сладости и булочки. В парке серьезно обновится и «тропа здоровья», которую продолжает туристический пешеходный маршрут по городу. Тропу дополняет освещением, «оденут» в настил из твердого покрытия. А рядом появятся малые прогулочные тропы с объектами спортивной инфраструктуры, где можно будет прокатиться на роликах, скейте.

Тупикин_портрет-2012.jpg— То, что четыре проекта из Челябинской области вышли в финал и претендуют на получение грантов конкурса благоустройства малых городов, говорит о высоком качестве подготовки заявок, — говорит министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин. — Общественные пространства, которые планируется благоустроить, имеют большое значение для жителей этих городов и наверняка будут популярны у населения.

Добавим, что из 455 проектов, участвовавших в конкурсе, в число финалистов вошло 198 заявок. Из них 46 участвуют в категории исторических поселений. Всего планируется выбрать 80 победителей конкурса, которые получат финансирование на реализацию своих проектов. Из них 60 — в категории малых городов и 20 — в категории исторических поселений.

Поделиться

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты