В Челябинской области несколько предприятий оштрафовали из-за плохой работы подрядчиков

24 Мая 2018 Автор: Борис Кампов
В Челябинской области несколько предприятий оштрафовали из-за плохой работы подрядчиков

Предприятия оштрафовали за нарушения законов об охране окружающей среды, хотя нарушения касались только документов.

Накануне в региональных средствах массовой информации появились новости о том, что магнитогорская природоохранная прокуратура нашла нарушения законодательства об охране окружающей среды на трех предприятиях: ООО «Железный регион», ООО «Верхнеуральские станки» и ООО «Айрон Кинг». Артему Артемьеву, председателю регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», которому и принадлежат эти предприятия, вынесли представление об устранении нарушений.

В челябинском областном отделении «Опоры России» объяснили, что выявленные нарушения касались только документов, которые компании должны были оформить с помощью частной фирмы. Еще в 2016 году данные предприятия, признанные теперь нарушителями, заключили договоры с ООО «Вариант-Б». За деньги оно должно было поставить объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет.

«Также в рамках договоров «Вариант-Б» должен был разработать и утвердить проекты нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ). Согласно договорам «Вариант-Б» обязался подготовить документы, среди которых проект ПДВ, заявление о постановке на госучет и ежегодная отчетность», — отметили в «Опоре России».
Фирма все время «кормила» предприятия обещаниями, но за все это время свидетельства о постановке на учет так и не были получены. Позже выяснилось, что от фирмы «Вариант-Б» таким же образом пострадали еще несколько предприятий Магнитогорска и Верхнеуральского района. Сейчас компанией заинтересовались в магнитогорской полиции.

«Железный регион» и «Верхнеуральские станки» подверглись штрафным санкциям за отсутствие экологических документов. В отношении «Айрон Кинг» материалы переданы в региональное министерство экологии. В этом случае санкции наступили не за негативное влияние на окружающую среду, а за документы. На данный момент оформляются документы, подтверждающие, что предприятия не наносят экологический вред.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты