На сцене челябинской драмы впервые за всю его историю покажут необычный эксперимент

30 Мая 2018 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой Челябинского государственного академического театра драмы им. Н. Орлова
На сцене челябинской драмы впервые за всю его историю покажут необычный эксперимент

Завтра, 30 мая, в Челябинском государственном академическом театре драмы имени Наума Орлова состоится премьера спектакля под названием «Простые истории».

Необычность его в том, что в нем почти отсутствуют слова, но зато есть много музыки, движения и танца.

Для самой же труппы челябинской драмы спектакль «Простые истории» стал своего рода экспериментом: за всю многолетнюю историю театра в его афише не появлялись постановки, где вместо привычного драматургического текста царит пластика.

Как рассказали в пресс-службе театра, автором и режиссером-хореографом нового спектакля выступил питерский балетмейстер, а ныне художественный руководитель Няганьского детского музыкально-драматического театра Николай Реутов.

По признанию участников спектакля, работа над ним была необычайно сложной. И это неудивительно, поскольку актерам, которые привыкли к иным формам выражения эмоций на сцене, приходилось отчаянно бороться с собственным телом. Но в итоге через боль, травмы и мужественное преодоление всех трудностей родился на редкость трогательный, красивый и яркий спектакль под названием «Простые истории».

О чем же он?

Эпиграфом, предпосланным спектаклю, стала знаменитая цитата замечательного русского драматурга Александра Володина: «Стыдно быть несчастливым». И именно эти слова, вынесенные на афишу, многое объясняют.

Это размышление не только о любви и верности, чести и предательстве, об одиночестве и свободе, но и о радости обретения родственной души в этом мире.

Зрители увидят, что герои спектакля — это они сами. Просто они забывают о том, что нужно ценить каждый день, каждое утро и каждый миг. И каждое событие на сцене — это отдельная история. И у нее есть свое настроение и ритм, своя мелодия и свой танец. И нежный романтический вальс вдруг сменяется залихватской кадрилью или даже страстным огненным танго. Словом, на сцене всё как в жизни…

Поделиться

Сегодня | 12:19
Южноуральских учителей ждут на форуме классных руководителей

Стартовал прием заявок на четвертый сезон масштабного события.

Сегодня | 12:03
В преддверии 9 Мая мошенники обещают ветеранам «выплаты»

Южноуральцев просят быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты