Профильный уровень. Сегодня в Челябинской области сдают ЕГЭ по математике

1 Июня 2018 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Профильный уровень. Сегодня в Челябинской области сдают ЕГЭ по математике

Сложнее всего, по мнению педагогов, выпускникам будет справиться с задачами на теорию чисел.

Напомним, с 2015 года ЕГЭ по математике разделен на два уровня: базовый и профильный. Экзамен по математике базового уровня является обязательным. В минувшую среду его сдали более 12 тысяч человек. Учителя не сомневаются, что большинство учащихся справились с заданиями и получат свои аттестаты.

— Если ученик хотя бы что-то слышал о математике и до девятого класса хотя бы кое-как занимался, то он сдаст экзамен по математике базового уровня. Я считаю, что он любому под силу, — рассказывает учитель математики Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Вера Сырцева. — Даже учащиеся с оценкой в аттестате «три» справлялись с базовым уровнем по математике на пять. Просто на этом экзамене совсем другая система оценивания.

Другое дело, ЕГЭ по математике профильного уровня. Его будут сдавать более 9 тысяч выпускников Челябинской области 1 июня.

— Чтобы сдать профильный уровень по математике, ученикам нужно иметь глубокие знания по этому предмету, — считает Вера Сырцева. — Как правило, выпускникам на этом экзамене нелегко даются разделы геометрии, изучающие фигуры на плоскости и в пространстве, а также задачи с параметрами и теория чисел (это раздел олимпиадной математики, предполагающий, что ребята самостоятельно изучают дополнительную литературу, могут нестандартно мыслить и делать выводы).

Добавим, что экзаменационная работа по математике профильного уровня состоит из двух частей: часть 1-я содержит 8 заданий с кратким ответом, часть 2-я содержит 4 задания с кратким ответом и 7 заданий с развернутым ответом. На выполнение заданий дается 3 часа 55 минут. Успешная сдача этого экзамена позволяет поступить в вуз на специальности, где в перечне вступительных испытаний есть предмет «математика». Минимальный порог — 27 баллов.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты