Новые фильтры газоочистки заработают на КМЭЗ

1 Июня 2018 Автор: Федор Кукшпаев Фото: предоставлено пресс-службой РМК
Новые фильтры газоочистки заработают на КМЭЗ

Кыштымский медеэлектролитный завод, который входит в Группу «Русская медная компания», приступил к обустройству фундамента и возведению металлоконструкций для монтажа нового газоочистного оборудования LÜHR (Германия).

Следующим этапом станет строительство основания для блочной комплексной трансформаторной подстанции, предназначенной для дымососов высокой мощности. Вспомогательное оборудование, в том числе подстанцию, по заказу КМЭЗ изготавливают российские производители.

Новая газоочистная установка представляет собой полный комплекс очистки отходящих газов печи Maerz, позволяющий улавливать как твердые, так и газообразные вредные примеси. Комплекс включает четыре фильтровальных блока. Установка LÜHR оснащена узлом подачи сорбента для нейтрализации сернистого гидрида, собственными дымососами и другим необходимым оборудованием. Газоочистной комплекс уже поступил на КМЭЗ. В пусконаладке фильтра LÜHR будут принимать участие представители завода-изготовителя.

После запуска в эксплуатацию нового газоочистного оборудования степень очистки поступающих в окружающую среду газов составит 99 %. Кроме того, фильтр будет способствовать улучшению условий труда и в цехах КМЭЗ. Собранные с помощью фильтра вещества впоследствии отправятся в черновой передел на ЗАО «Карабашмедь».

— Важно и то, что ныне действующий фильтр, который используется с момента открытия нового медеплавильного цеха в 1997 году, останется в технологической цепочке LÜHR FILTER как резервная линия, — комментирует начальник медеплавильного цеха ЗАО «КМЭЗ» Дмитрий Горшенин. — Мы сможем подключать его при плановых остановках основного оборудования для обслуживания и ремонта. Таким образом, утилизация металлургических газов будет осуществляться непрерывно.

Стоимость проекта оценивается в 200 млн рублей.

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

10.07.2018 | 14:13
«Русская медная компания» едет в Магадан

РМК расширяет сферу свое деятельности. На проходящей в Екатеринбурге IX Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» компания подписала соглашение о сотрудничестве с Магаданской областью.

10.07.2018 | 13:08
РМК откроет в Кыштыме 100 новых рабочих мест

Уже через год на Кыштымском медеэлектролитном заводе будет создано 100 новых высокотехнологичных рабочих мест.

 
Новости   
Спецпроекты