Фильм про Сергея Герасимова, который сняли в Челябинске, отправят на кинофестиваль в Париж

1 Июня 2018 Автор: Дарья Родикова Фото: из архива редакции
Фильм про Сергея Герасимова, который сняли в Челябинске, отправят на кинофестиваль в Париж

Сайт «ЮП» уже сообщал о том, что в канун дня рождения Сергея Герасимова, который отмечался 21 мая, челябинская детская киностудия «Доброе кино» приступила к съемкам фильма об этом выдающемся кинорежиссере.

И вот вчера к создателям киноленты о нашем земляке пришла радостная весть: фильм «Сергей Герасимов» вышел в финал сразу двух международных кинофестивалей.

Один из них — Limon Film, который будет проходить во Франции в период с 11 по 15 июля 2018 года. О престижности этого кинофестиваля говорит хотя бы состав его жюри, в который входят ведущие мастера мировой культуры, кино, заслуженные деятели искусств из разных стран.

Вторым кинофорумом, на который приглашены со своей лентой юные челябинские кинематографисты, стал Международный молодежный кинофестиваль Skey-cinema, который пройдет в Москве 7-8 сентября.

— Отрадно, что челябинские фильмы выходят на международный уровень, — поделился с «ЮП» Юрий Сычев, редактор областного киноцентра имени Герасимова. — Так что пора подумать и об открытии в Челябинской области собственной кинокомиссии.

А вот что сказала по этому поводу руководитель студии «Доброе кино» Ольга Малахова: «Не знаю, что уж мы там заработаем, но одно то, что дошли до финала и столько участников увидят наши фильмы, это здорово! Мы благодарны киноцентру имени Сергея Герасимова за то, что они подали нам идею создания этого фильма».

Напомним, что Сергей Герасимов — автор таких киношедевров, как «Семеро смелых», «Молодая гвардия», «Тихий Дон», «Журналист», «У озера», «Любить человека», «Красное и черное», «Юность Петра», «Лев Толстой», которые вошли в золотой фонд советского кинематографа.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты