Покажите язык. В Челябинской области завтра напишут ЕГЭ по второму обязательному предмету

5 Июня 2018 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Покажите язык. В Челябинской области завтра напишут ЕГЭ по второму обязательному предмету

Напомним, ЕГЭ по русскому языку является одним из двух обязательных экзаменов для получения аттестата.

Кроме того, результаты ЕГЭ по русскому языку необходимо предоставить при поступлении в вузы на все специальности.

— Минимальное количество баллов по русскому языку, которое необходимо набрать учащимся для получения аттестата, — 24 балла. А для поступления в вуз — не менее 36 баллов, — комментирует начальник управления начального, основного и среднего общего образования регионального минобрнауки Елена Тюрина. — Если выпускник недотягивает до минимального порога, то ему дается возможность сдать повторно данный экзамен в резервные дни. В случае если выпускник не сдаст оба обязательных экзамена, и русский язык, и математику, то он сможет пересдать ЕГЭ только в следующем году.

Всего на выполнение ЕГЭ по русскому языку дается 3,5 часа. За это время выпускники должны выполнить 25 заданий, различающихся формой и уровнем сложности.

— При этом часть 2 включает в себя сочинение. Тем самым учащихся проверяют на умение создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста, — отметила Елена Тюрина.

Добавим, что специально для учеников с ограниченными возможностями здоровья, а также для обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа будет проведен государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому языку. В Челябинской области нем примут участие 277 человек.

Поделиться

Сегодня | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты