Больше половины челябинских подростков не умеют общаться

6 Июня 2018 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Больше половины челябинских подростков не умеют общаться

К таким выводам пришли московские специалисты, которые в прошлом году проверили около 300 челябинских детей в возрасте 11-15 лет на психологический статус и способность к социальной адаптации.

Оказалось, что только 30 % подростков имеют хорошие навыки социальной адаптации. Остальные склонны к конфликтам и суицидальному поведению, замкнуты или агрессивны, а также страдают от проблем во взаимоотношениях в семье и со сверстниками.

— Дети показали отличные результаты по уровню когнитивных функций, но низкие — по социальной адаптации, — рассказывает заместитель начальника управления организации медицинской помощи детям и матерям министерства здравоохранения региона Эльвира Домрачева. — Окончательные результаты исследования будут озвучены в ближайшее время. Но уже сейчас понятно (и это обсуждается), что в детских поликлиниках обязательно должны быть медицинский психолог и отделение медико-социальной помощи. Физическое состояние детей сильно зависит от психологического, и проблемы со здоровьем нужно всегда рассматривать комплексно.

По словам главного клинического психолога и психотерапевта Челябинской области Алексея Атаманова, на сто процентов благополучных подростков не существует в природе:

— Подростковый возраст особый. В силу того что аффективная сфера детей в этом возрасте постоянно колеблется, потребность в помощи психолога у них может возникнуть в любой момент, — поясняет эксперт. — Что касается специалистов, то клинический психолог и сейчас имеется в штатном расписании детских поликлиник, это психотерапевт. Проблема в том, что не все должности заняты, нет людей. Но этот пробел мы стараемся заполнить, потихоньку готовим специалистов.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты