Губернатор Челябинской области поздравил жителей Чесмы с 175-летием

9 Июня 2018 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Губернатор Челябинской области поздравил жителей Чесмы с 175-летием

Глава региона Борис Дубровский направил поздравительный адрес главе Чесменского района Татьяне Жморщук и всем жителям старинного села.

«Вы живете на прекрасной земле с богатым и удивительным прошлым. Рожденная вдоль линии крепостей, форпостов России, Чесма гордо несет свое имя, данное в честь победы русского оружия, и хранит славные казачьи традиции в работе и быту, — говорится в поздравительном адресе Бориса Дубровского. — Все, чем богато и славно село, достигнуто вашим трудом и знаниями, любовью к родному краю. Сегодня вы успешно развиваете сельскохозяйственное производство, укрепляя статус Чесмы как одной из зерновых житниц Южного Урала, возрождаете исторические традиции и культуру, воспитываете в детях и внуках уважение к крестьянскому труду. Убежден, что природные богатства здешнего края, помноженные на трудолюбие, долгие годы будут сопутствовать достойному развитию вашего села. В этот праздничный день желаю всем жителям Чесмы крепкого здоровья и благополучия, счастья и радости в семьях, большой удачи во всех добрых начинаниях!»

Напомним, что село Чесма является административным центром Чесменского района. Оно было основано в 1843 году в степи к югу от Челябинска и свое название получило в ознаменование победы русского флота над турками в Чесменской бухте Эгейского моря в 1770 году. Сегодня в районе 32 населенных пункта, которые объединены в 12 сельских поселений. На территории района немало красивейших уголков природы: реликтовый лесной массив Черный бор, горько-соленое озеро, два государственных заказника — Бускульский и Черноборский. Кроме того, здесь обнаружены археологические памятники различных эпох.

Добавим, что празднование 175-летия пройдет в Чесме 11 июня. В программе праздника концерт с участием коллективов художественной самодеятельности, угощения национальной кухни, ярмарка изделий народного творчества, спортивные состязания и народные забавы, а также конные скачки. Для гостей в этот день будет организована экскурсия по памятным местам села с посещением краеведческого музея.

Поделиться

Сегодня | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

Сегодня | 13:18
Челябинский эндокринолог рассказала, как не переедать

Врач составила список полезных продуктов и напомнила о режиме.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты