День донора. Жители Челябинска участвуют в акциях по сдаче крови

14 Июня 2018 Автор: Борис Кампов Фото: предоставлено пресс-службой депутата Государственной думы Владимира Бурматова

Все больше людей на станции переливания, но дефицит донорской крови еще сохраняется.

Бурматов-Кровь.JPGСегодня, 14 июня, в нашей стране отмечают Всемирный день донора крови. Одним из тех, кто решил поддержать мероприятия, посвященные этому дню, и сдать кровь, стал депутат Госдумы Владимир Бурматов. Накануне рабочего дня парламентарий приехал на мобильную станцию переливания крови, где, пройдя все необходимые процедуры, сдал кровь.

«После сдачи крови я чувствую себя даже лучше, чем до этого, потому что знаю, что сделал хорошее дело. Та кровь, которая сегодня будет сдана, спасет кому-то жизнь, поддержит самочувствие и здоровье многих людей. Донорское движение в России год от года становится более популярным, постоянный дефицит донорской крови сокращается. Я считаю, что это, безусловно, следствие таких хороших акций, они нас делают лучше, заставляют сострадать, сопереживать и помогать друг другу», — отметил Владимир Бурматов.

Добавим, что за один год специалисты центра переливания крови проводят 24 тысячи процедур по забору крови и ее отдельных компонентов. За прошлый год 1,3 млн наших граждан стали донорами и помогли спасти жизни пациентов, которые нуждаются в переливании. Несмотря на это, дефицит донорской крови все еще есть. По оценкам экспертов, на одну тысячу человек необходимо 30-40 постоянных доноров, но пока этот показатель находится на уровне 7-10 человек, которые регулярно сдают кровь.

Поделиться

Сегодня | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

Сегодня | 13:18
Челябинский эндокринолог рассказала, как не переедать

Врач составила список полезных продуктов и напомнила о режиме.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты