Челябинские роботы предсказали победу российской сборной с ошибкой в один гол

15 Июня 2018 Автор: Антон Ферге Фото: предоставлено пресс-службой Дома юношеского технического творчества Челябинской области

Матч по робофутболу, состоявшийся в областном Доме юношеского технического творчества (ДЮТТ) за несколько часов до первой игры чемпионата мира между сборными России и Саудовской Аравии, закончился со счетом 4:0 в нашу пользу.

Матч-прогноз состоялся в рамках тренировки южноуральских команд перед всероссийской олимпиадой роботов в Казани, куда юные робототехники Челябинска, Магнитогорска и Снежинска отправятся 22 июня. Ребята условно разделились на две команды, наклеили на роботов флаги стран-участниц и предоставили «игроков» самим себе.

«Роботов нельзя подкупить, поэтому игра в робофутбол всегда честная, — отметил директор ДЮТТ Владислав Халамов. — Сложность этих соревнований в том, что роботы действуют полностью автономно. Дети только пишут программу и нажимают кнопку, дальше роботы сами принимают решение».

Правила робофутбола несколько отличаются от обычного. В каждой команде только по два игрока — нападающий и вратарь. В мяче установлен инфракрасный излучатель, чтобы машины могли его видеть. Игра длится два тайма по пять минут. За это время нужно забить в ворота соперника как можно больше голов.

Роботы «российской» сборной с самого начала захватили инициативу и провели максимум атак, так что «саудовцам» оставалось только держать оборону. Игра шла напряженно, в борьбе за мяч робофутболисты нередко выводили его в аут. Посмотреть запись пророческой игры можно на странице ДЮТТ в социальной сети «ВКонтакте». Напомним, что в реальности сборная России разгромила соперников со счетом 5:0.