40 процентов южноуральских малышей растут на молочных смесях

6 Июля 2018 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
40 процентов южноуральских малышей растут на молочных смесях


Эта цифра прозвучала на круглом столе при правительстве региона с участием врачей и чиновников от здравоохранения. Участники встречи обсуждали популяризацию грудного вскармливания.

Столь высокую долю младенцев, которых кормят искусственными смесями, врачи объяснили засильем рекламы продукта-заменителя. Причем детское питание рекламируется не только в торговых сетях и по ТВ, но даже в лечебных учреждениях.

— Мы не говорим о полной отмене производства молочных смесей, — отметила врач высшей категории Татьяна Василенко. — Смеси нужны в особых случаях. Но сейчас некоторые матери сами или по советам знакомых и родственников предпочитают переходить на искусственное вскармливание, не имея таких рекомендаций от специализированных врачей.

Однако в этой проблеме не все так однозначно, считает специалист по грудному вскармливанию Маргарита Дик.

— По данным Росстата, сейчас доля детей, которых вскармливают искусственными смесями еще больше — 60-65 %, и это действительно проблема, — говорит она. — Но, как и любое другое социокультурное явление, ее нельзя рассматривать односторонне, обвиняя во всем рекламу и производителей детского питания. Да, необходимо запрещать агрессивную рекламу молочных смесей, что, в общем-то, уже есть в рекомендациях ВОЗ. Вместе с тем нужно повышать уровень знаний врачей о грудном вскармливании. Сейчас подобного курса нет ни в одном медицинском вузе. Многие врачи сами не знают, как помочь женщине наладить грудное вскармливание и почему это так важно сделать. Кроме того, на молодых мам давит и опыт старшего поколения — родителей, бабушек, которые кормили детей манкой и кефиром и вырастили же! И мамы сдаются, особенно, если у них есть проблемы с естественным кормлением.

Тем не менее сейчас в регионе все чаще говорят о пользе естественного вскармливания. В Челябинске специалисты, понимающие ценность грудного молока для малыша, стараются показывать это и мамам. Так, в начале августа в городе пройдут акции «Молочная лента» и «Молочная почта». Осознающие свою роль в этом врачи периодически устраивают семинары и мастер-классы для медперсонала роддомов и поликлиник, консультации для молодых мам. Однако пока этого мало, чтобы переломить ситуацию с естественным кормлением малышей в лучшую сторону.

Поделиться

Сегодня | 12:16
Южноуральцы могут присоединиться к флешмобу в честь спасателей

Акцию организовало «Движение первых».

Сегодня | 11:48
На Южном Урале в одном из районов сохраняется режим ЧС из-за паводка

Еще в двух территориях действует режим повышенной готовности.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты