Челябинский священник отправится в мотопробег по храмам России

12 Июля 2018 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинский священник отправится в мотопробег по храмам России


В понедельник, 16 июля, в Челябинске стартует уникальный мотопробег «Путями Твоими».

За две недели участники этого мотопробега посетят семь городов России и снова вернутся в Челябинск. Мотопробег составлен по маршруту: Челябинск — Воронеж — Севастополь — Белгород — Старый Оскол — Москва — Киров — Воткинск — Челябинск.

Предполагается, что по пути следования участники мотопробега посетят с проведением молебнов как действующие православные храмы, так и разрушенные в годы воинствующего атеизма. В каждом из городов маршрута участников мотопробега будут встречать на мотоциклах и присоединяться на время другие члены мотосообщества.

Частью проекта, который уже получил благословение владыки Никодима, станет съемка документального фильма обо всем путешествии и о нуждах православных приходов в отдаленных от столиц и больших городов поселениях.

Организатор мотопробега и автор идеи — иерей Иоанн, клирик храма Александра Невского на Алом Поле в Челябинске. Стоит отметить, что это не простой священник, а настоящий байкер со стажем. Именно он стал одним из основателей мотосообщества православного духовенства. В 2017 году по инициативе сообщества был издан календарь в поддержку сельского духовенства. Вырученные средства позволили оказать материальную поддержку священникам, живущим в глубинке России. На этот раз участники мотопробега также намерены издать православный мотокалендарь уже на 2019 год.

Вместе с иереем Иоанном в путешествие отправятся известный челябинский фотограф Юлия Боровикова, выпускники ЧГИКа, режиссер будущего документального фильма о путешествии и о самих храмах Евгений Ремизов, а также операторы-постановщики проекта «Путями Твоими» Александр Летунов и Сергей Кузьминых.

Поделиться

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты